10 ноября, вторник, 2009 год

Расскажите о своей практике!

Сегодня на кафедре «Телевизионная и радиожурналистика» факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета прошла 6 ежегодная конференция «Студенческая практика в системе профессиональных координат».
В традиционной для кафедры конференции приняли участие студенты с 1 по 5 курс, а гостями стали преподаватели, руководители практик и, конечно, декан факультета журналистики и заведующая кафедрой «Телевизионная и радиожурналистика» Людмила Петровна Шестеркина. Именно она торжественно открыла конференцию, посвятив свою речь ключевому значению практики в образовании студентов-журналистов. По словам Людмилы Петровны, во время практики студенты имеют возможность овладеть всеми секретами журналистского мастерства в процессе реальной работы телерадиокомпаний и именно тогда студенты воспитывают и открывают в себе новые качества, кроме того, они познают профессию не снаружи, а изнутри.
Логично продолжил конференцию доклад старшего преподавателя кафедры Н.А. Шабалиной об итогах практики студентов кафедры «Телевизионная и радиожурналистика». Наталья Александровна отметила высокую работоспособность студентов в получении практических навыков, их стремление к успешной журналисткой деятельности.
Говорить о практической деятельности студентов без выступлений студентов невозможно, поэтому после Натальи Александровны на сцену вышла Екатерина Сырцева, студентка группы ФЖ-311. Она подробно рассказала о своей практике на телеканале ОТВ.
Опытом и впечатлениями от своей практики делились студенты с 1 по 5 курсы. Тематика их выступлений была самая разнообразная — рассказ об ощущениях и приобретенных навыках на первой в жизни практике, о преображении авторских программ, об организации работы для прямого эфира и о многом другом. Студенты рассказывали об интересных ситуациях и людях, с которыми им удалось поработать, о проектах, в которых они пробовали свои силы в качестве журналистов и, конечно, о приобретенных профессиональных навыках и успехах. Докладчики не забывали упомянуть о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в журналистской деятельности, но с большинством проблем студенты смогли справиться. Также каждый студент профессионально подготовился к выступлению — доклады сопровождались яркими и красочными презентациями и роликами, демонстрирующими лучшие моменты профессиональной деятельности студента.
Каждый рассказ был по-своему интересен и необычен, но доклад студентки 5 курса Марины Зайцевой запомнился всем. Она проходила практику в Москве, в телекомпании «Останкино», в телепрограммах, знакомых многим с детства. Марина не только видела таких знаменитых людей, как Леонид Якубович, Антон Привольнов и многих других, но и смогла поработать с Николаем Дроздовым над одним из выпусков программы «В мире животных». А самое главное, чем запомнился содержательный и эмоциональный доклад Марины — студентку пригласили работать в телекомпанию после окончания ее учебы, что стоит многих усилий.
Помимо студентов, на конференции также выступали Наталья Карпенко, ведущий журналист радио «Южный Урал». Наталья Павловна — руководитель практики наших студентов, поэтому она подробно рассказала, как студенты кафедры реализуют себя в условиях реального журналистского производства. А об успешной деятельности наших студентов в ТРК «ЮУрГУ-ТВ» присутствующим рассказал Евгений Бовшик, старший редактор программы «Новости ЮУрГУ» и преподаватель кафедры.
У выступающих на конференции оказалось столько положительных впечатлений и эмоций, что мероприятие длилось больше 2-х часов. Но присутствующие не заметили, как пролетело время — настолько интересными, содержательными и увлекательными были доклады о пройденной практике.
Нельзя не отметить ведущих конференции — Дмитрия Руденка, студента группы ФЖ-411, и Рената Баякова, студента группы ФЖ-211. Ребята не только потрясающе вели конференцию, но и ни разу не присели за время мероприятия!
В заключение конференции были подведены итоги традиционного конкурса журналистского мастерства, и самых талантливых студентов наградили почетными грамотами и медальками в виде дисков (итог конкурса можно узнать здесь ). А после абсолютно все присутствовавшие получили эксклюзивный шоколад с девизом кафедры: «Звезды эфира зажигаются здесь!».
Первокурсники кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» впервые посетили конференцию и их мнение о мероприятии было однозначным: «Это большой опыт для нашего обучения, и мы постараемся пройти практику так, чтобы на следующей, 7-ой конференции, обязательно выступить с докладом и поделиться своими впечатлениями с будущими первокурсниками».
По мнению организаторов и участников, 6-ая конференция «Студенческая практика в системе профессиональных координат» в полной мере реализовала свою основную задачу — создать условия для повышения уровня профессиональной подготовки студентов.

Автор: Дарья Бусыгина, гр. ФЖ-112
Кристина Кутузова, гр. ФЖ-111