9 ноября, понедельник, 2009 год

Знаки земли

«Земля — наша мать» — именно эта тема является ведущей в творчестве Рефата Мамутова — художника, который черпает вдохновение из образов природы, древних верований, магических образов, символов, переводит их в конкретную форму и тем самым создает особый «знак» — знак земли.
Рефат Мамутов родился в городе Андижане, Узбекистан, 21 января 1966 года. С 2001 года он является членом союза художников России, стипендиатом министерства культуры Свердловской области (2004 г.), доцентом кафедры ИЗО художественно- графического факультета Нижнетагильской социально-педагогической академии. Работы Рефата находятся в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Екатеринбургском представительстве Фонда искусств, Пермской государственной художественной галерее, Нижнетагильском музее изобразительных искусств, в частных коллекциях России, Австрии, Германии, США.
С 27 октября по 13 декабря 2009 года челябинцы могут посетить выставку Рефата Мамутова под названием «Знаки земли» совершенно бесплатно. Для многих посетителей, пришедших на выставку 9 ноября, она показалась чем- то новым и неизведанным: «… Мне еще не очень понятно творчество этого художника.… Но абсолютно ясно, что прогресс в художественном творчестве необходим, и творчество Рефата Мамутова крайне интересно в этом контексте», — говорит пенсионерка Анна Ивановна Земчук. А для посетительницы Елены Выдиной работы Рефата понятны и интересны: «Произведения художника замечательны своей простотой и выразительностью, но особенное впечатление на меня произвели работы на холсте».
Действительно, в экспозиции мы можем увидеть все: от натюрмортов до структурированных рисунков. Каждый штрих, каждая тень, каждый цвет у Рефата Мамутова несет какой-то свой знак — символ, который можно понять только с помощью индивидуальной интуиции.
Однако, разгадав и поняв эти символы, можно ощутить дыхание земли, единение с природой. Перед зрителем откроется целый мир, наполненный дивными и чудными красками, новыми ощущениями и яркими впечатлениями, откроется то, как устроена природа: от строения тела человека до топографии рек и гор. Станет понятно даже то, как человек меняет мир вокруг себя, создавая совершенно новые, казалось бы, формы, имеет общие истоки — символы, Единцу основу — знак, знак земли.
Если вы еще не посетили эту выставку, то торопитесь — время есть! Откройте для себя особый мир знаков земли Рафата Мамутова!

Автор: Алена Харлова, гр. ФЖ-112
Кристина Григорьева, гр. ФЖ-112