5 сентября, суббота, 2009 год

Праздничное шествие в честь Дня города

Мало кто из жителей Челябинска не принимал участие в мероприятиях в честь 270-летнего юбилея родного города. Одно из самых масштабных, традиционных и торжественных — это праздничное шествие, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Это были студенты, спортсмены, работники заводов и фабрик, КВНщики, школьники, танцоры и многие другие. Конечно, во время шествия у всех было праздничное настроение, глаза горели, а на лицах сияли улыбки.
Каждый старался выделиться — кто-то стал рыцарем, кто-то клоуном, представители разных профессий демонстрировали свою фирменную одежду, а также никто не забыл о символике своей организации, держа в руках плакаты, флаги, транспаранты. А студенты журфака даже нарисовали на своих лицах буквы «ФЖ».
Но люди отличались друг от друга не только одеждой — у каждого был свой способ передвижения. Одни шли пешком, другие ехали на тракторах, грузовых машинах, велосипедах, третьи — на роликовых коньках, а некоторые вообще передвигались на лошадях.
Участники шествия традиционно шли по проспекту им. Ленина от остановки «кинотеатр «Спартак» до Алого поля. На площади Революции все особенно оживлялись: люди радостно кричали, пели песни, танцевали, выпускали в небо яркие шарики. Многие оживленно фотографировались.
Кстати, часть колонны, состоявшая из студентов Южно-Уральского государственного университета, была самой многочисленной. Студенты внесли ликование, свежесть и необыкновенную веселость в единую атмосферу праздника.
По словам участников, традиционное шествие в честь Дня города удалось на славу и показало, как челябинцы любят свой город. В этот день Челябинск можно было охарактеризовать словами М. И. Глинки: «Веселится и ликует весь народ»!

Автор: Александра Городокина, гр. ФЖ-112

Фото: Олеся Сафарова, гр. ФЖ-112