14 сентября, понедельник, 2009 год

Под музыку Чайковского…

Концерт, который в честь открытия нового сезона студенческой филармонии дали симфонический оркестр (художественный руководитель и дирижер, заслуженный артист России Адик Абдурахманов) и заслуженный артист России Валерий Шкарупа, превзошел самые смелые ожидания. Звуки знакомых классических произведений, великолепная и завораживающая игра музыкантов, приглушенный свет и камерная душевная атмосфера позволили зрителям на час отрешиться от реальности и окунуться в романтический мир музыки.
Кстати, уже за полчаса до начала концерта стало ясно, что в актовом зале свободных мест не будет. Публика собралась весьма «разношерстная». Здесь присутствовали ветераны, студенты, преподаватели, деканы, а в первом ряду сидели ректор университета
А. Л. Шестаков и президент университета Г. П. Вяткин.
Нужно отметить, что в на этом концерте можно было не только слушать чудесную музыку, закрыв глаза. Здесь было на что посмотреть — синхронные отточенные движения скрипачей, эмоциональное дирижирование Адика Абдурахманова просто завораживало публику своей стремительностью и быстротой. Дирижер не просто успевал держать в поле зрения весь оркестр, он одновременно с этим заряжал его и зал необходимой энергетикой.
Особенно удивил зрителей гениальный пианист Валерий Шкарупа. Как можно было выучить наизусть огромный первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского? Пальцы музыканта буквально порхали по клавиатуре рояля, создавая иллюзию легкости исполнения произведения. Также Валерий Дмитриевич и Адик Аскарович продемонстировали необыкновенный уровень профессионального взаимодействия — известный пианист время от времени поворачивался к Адику Абдурахманову, чтобы глазами «договориться» с ним о синхронном вступлении.
Если первые звуки концерта Чайковского вызвали улыбку у многих в зале, ведь оно актуально и узнаваемо во все времена, то когда прозвучал финальный аккорд, зал буквально взорвался овациями. Зрители аплодировали стоя и несколько минут не отпускали со сцены музыкантов. Кстати, они выходили на сцену дважды — публика неоднократно вызывала их «на бис».
Необыкновенная теплая атмосфера, переполненный зал, благодарность публики за подаренную музыку показали, насколько в ЮУрГУ любят классику. Приятно осознавать, что традиция открывать новый сезон студенческой филармонии выступлением симфонического оркестра существует уже несколько лет, и эта великолепная традиция будет жить.

Автор: Валентина Донова, гр. ФЖ-111

Фото: Валентина Донова, гр. ФЖ-111