8 сентября, вторник, 2009 год

Встреча с известным режиссером
Юрием Волкогоном

Юрий Сергеевич Волкогон — человек, прошедший долгий и увлекательный профессиональный путь от ассистента режиссера до режиссера. Человек, имя и кинокартины которого знают во многих странах. Человек, который удивительно интересно рассказывает о деле своей жизни — искусстве снимать кино. Поэтому неудивительно, что в зале заседаний Ученого Совета ЮУрГУ, где проходила встреча с Юрием Сергеевичем, не было свободных мест — их заняли студенты факультета журналистики.
Юрий Сергеевич с первых минут создал в зале теплую атмосферу, сказав студентам, что не стремится читать лекцию, а, наоборот, хотел бы побеседовать со всеми как с близкими друзьями.
Так началась беседа с талантливым режиссером, который знает, пожалуй, все не только о российском кинематографе, телевидении и радио, но и о зарубежных СМИ. Дело в том, что Юрий Сергеевич довольно долгое время работал в других странах — преподавал искусство кинематографии. В течение полутора часов он делился с начинающими журналистами своим жизненным опытом, мнением по тому или иному вопросу, рассказывал интересные истории о работе режиссера, актеров, съемочной группы. Но особенно часто известный режиссер говорил о журналистике как профессиональной деятельности: «Профессия журналист, как и режиссер, относится к именно к профессии, а не к бизнесу, — считает Юрий Сергеевич. — Главное — всегда помнить, что и журналист, и режиссер — это профессии интересов, потому что мы стремимся быть интересными для общества. Только в том случае, если мы интересны людям, мы можем назвать себя профессионалами».
Студенты старались узнать о Юрии Сергеевиче как можно больше — они задавали самые разнообразные вопросы, тематика которых варьировалась от профессиональной деятельности режиссера до вопросов личностного характера. Например, Екатерина Старикова, студентка 3-его курса факультета журналистики, попросила Юрия Сергеевича рассказать о любимых поэтах. И режиссер не только перечислил имена тех, чье творчество ему очень близко (Н. Заболоцкий, В. Шукшин), но и процитировал строки из своего любимого стихотворения.
Кроме того, на этой встрече были показан небольшой отрывок со съемок последнего проекта Юрия Волкогона «Серебро». Над этим проектом режиссер работал 4,5 года. Сериал «Серебро» появится на экранах телевизоров в ближайшее время.
Встреча с Юрием Сергеевичем Волкогоном подарила студентам факультета журналистики ЮУрГУ огромное удовольствие от общения с этим удивительным и талантливым человеком.

Автор: Кристина Григорьева, гр. ФЖ-112