13 мая, среда, 2009 год

Игры остроумия

«Мы все смеемся понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», — так, перефразировав слова классика, можно получить новую истину. Причем это делается совершенно спокойно, дабы на бессмертные строки Пушкина, авторские права действия не имеют.
Что может заставить нас рассмеяться? Остроумная шутка, невпопад сказанное слово, смешная ситуация или просто какая-нибудь глупость? Пути юмора, пробивающего дорогу в наши сердца, неисповедимы. Одно ясно совершенно точно — где бы мы не находились, какой бы серьезной ни казалась обстановка вокруг нас, вовремя вставленное «острое» словечко способно свернуть горы непонимания, разрядить обстановку и, конечно, поднять настроение. А если остроумная шутка приправлена хорошей порцией иронии или даже сарказма — это уже, дорогие друзья, настоящее искусство. А людям, способным творить подобное, место на сцене.
Призывные и знакомые всем слова «Мы начинаем КВН!», традиционный ведущий в правом углу сцены и полный зал — каждому присутствующему, несомненно, нравится чувствовать себя частью этой слаженной, годами отработанной системы. Сюда пришли посмеяться, над пародиями на самих себя и над реальностью, которая то и дело преподносит нам сюрпризы. Большинство людей в зале следят за студенческими играми КВН постоянно, знают поименно всех участников и разносят на цитаты самые удачные шутки. О том, чего ждать от сегодняшней игры, интересуюсь у сидящей рядом студентки: «Сегодня одна из нескольких 1/4 финала, играет семь команд, причем не только из нашего города. Будет весело — это точно!». Сборная Челябинск—Еманжелинск и команда «Пластмасса» из города Пласт, в самом деле, сделали игру на местном уровне «международной». И, судя по горящим глазам зрителей, сомнений в том, что будет весело, не испытывает никто.
Открыла фестиваль юмора небезызвестная всем команда «пиджаков и изысканного юмора» — «Бомонд», правда в этом раз она выступала вне игры. Далее вереницу всем известных конкурсов прервало «недоразумение с аппаратурой», пока пресловутое недоразумение устраняли, зрителям дали возможность вдоволь нашутиться с командами. Незапланированная разминка принесла свои плоды в виде более чем абсурдных вопросах со стороны зрительного зала. Приводить команды в состояние ступора начал Олег Белов. Дословно его вопрос к участникам звучал следующим образом: «Человек в железной маске чихнул в эту самую маску. Как на это отреагировала девочка с кляпом?».
Но окончательно в шок команды поверг вопрос одной девушки: «Почему тараканы не живут в поручнях троллейбусов?», — с невинным видом поинтересовалась она. На что команда «Бомонд» остроумно ответила: «Все тараканы, девушка, уже перебрались в вашу голову».
Не менее весело прошел конкурс, в котором команды озвучивали всем известные фильмы.
Особой интриги в течение игры не было. Жюри голосовало достаточно ровно, и фавориты определились с самого начала. Конечный результат игры лишь подтвердил ожидания зрителей — три первых места заняли команды: сборная Челябинск-Еманжелинск, «Братья Кашириных» и ребята из «Столицы».
Радостные крики болельщиков, завершающие слова жюри, улыбки победителей, искрометные и обворожительные, как в рекламе зубной пасты, — есть что-то притягательное в этой короткой аббревиатуре — КВН!

Автор: Настасья Невраева, гр. ФЖ-111

май 2009