18 мая, понедельник, 2009 год

«Музыкальные шедевры» в ЮУрГУ

18 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялась уникальная премьера — концерт из цикла «Музыкальные шедевры» в исполнении Челябинского камерного оркестра «Классика» и ансамбля ударных инструментов.
Совсем недавно оркестр «Классика» вернулся с гастролей из Германии, и вот уже дает концерт на сцене актового зала ЮУрГУ. Сегодня оркестр подарил слушателям «Кармен-сюиту», выступая под управлением заслуженного артиста России А. Абдурахманова и вместе с ансамблем ударных инструментов под управлением В. Михина.
Скрипки, виолончели, контрабасы, барабаны — казалось, что все существующие на свете музыкальные инструменты в этот день смешались, чтобы родилась прекрасная музыка — музыка любви и страсти, радости и счастья. Слушатели сидели, затаив дыхание и вслушиваясь в необыкновенную мелодию, которая дарила непередаваемое наслаждение.
Кстати, сегодня действие на сцене разворачивалось не совсем привычно для зрителей — наряду с исполнением великих музыкальных композиции Р. Шедрина и Ж. Бизе читались стихотворения А. Блока.
В завершении концертной программы перед слушателями выступила лауреат международных конкурсов Светлана Матюшкина с блистательной композицией «Жаворонок».
Неудивительно, что после такого необыкновенного феерического концерта, полного сюрпризов и ярких эмоций, аплодисменты восторженных зрителей и крики «Браво!» долго не смолкали. Зал был в восторге, и каждый спешил поделиться впечатлениями с друг другом. «Я очень люблю “Кармен-сюиту”, а в исполнении оркестра “Классика” и ансамбля ударных инструментов она просто великолепна. Но особенно мне понравилось чтение стихов А. Блока наравне с музыкой — мне кажется, они очень дополняли друг друга. Думаю, что это был просто замечательный концерт!», — говорит Н.Д. Кундикова, декан физического факультета ЮУрГУ.
Кажется, эти слова в полной мере отражают мнение слушателей, так как их восхищенные возгласы еще долго не умолкали в коридорах университета после концерта.

Автор: Ренат Баяков, гр. ФЖ-111