6 мая, среда, 2009 год

Маленькая страна в ЮУрГУ

Я пробиваюсь сквозь шумную толпу. С первого взгляда все очень привычно: знакомая сцена, кресла для зрителей, вообщем, я в актовом зале ЮУрГУ, уже ставшим родным… Но меня не покидает ощущение того, что я оказалась в самой настоящей Маленькой Стране — стране детства.
Звонкий смех, по-настоящему искренние улыбки, легкое волнение и ожидание праздника — вот то, что объединяет всех собравшихся сегодня юных вокалистов. Для них уже остались позади основные этапы фестиваля, посвященного Дню Победы, а сейчас их ждет только самое приятное: праздничная концертная программа, поздравления, а также награждение победителей памятными дипломами и призами.
«Звездное сияние Отчизны» — не просто очередной детский вокальный фестиваль, это, прежде всего, яркое и своеобразное поздравление ветеранов, это благодарность им за тот великий подвиг, который они совершили ради нашего будущего и будущего всей страны.
Учитывая недостаточный интерес современной молодежи к истории родной страны, важно узнать, что же думают об этом мероприятии сами дети.

Ксения Паскаль, участница фестиваля:
«Я думаю, 9 мая — один из самых важных праздников. А фестиваль «Звездное сияние Отчизны» посвящен именно великой победе нашей страны, поэтому петь сегодня очень ответственно. Я, если честно, очень волнуюсь…».

Громкие фанфары. На сцене целая патриотическая постановка: танец с полотнами. Зрелищно обыгрываются цвета полотнищ — они соответствуют цветам флага Российской Федерации.
Далее — торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной Войны и участников боевых действий в Афганистане.
С приветственным словом выступают организаторы фестиваля «Звездное сияние Отчизны» — проректор ЮУрГУ А. И. Сидоров, председатель профкома студентов и аспирантов А. В. Шмидт и др.
После начинается долгожданное награждение. Оно проходит в три этапа: первая категория — дипломы и подарки вручаются детям от 7 до 10 лет, вторая категория — средняя возрастная группа — от 10 до 13 лет, возраст финалистов в третьей категории от 13 до 15 лет.
Кроме победителей в разных возрастных категориях, награждение проходило и в различных номинациях, как: «Приз зрительских симпатий» (победителями стали Дарья Булатова и Илья Горин), «Лучший джазовый исполнитель» (приз получила Татьяна Пароникова) и т. д.
Особенно запомнились зрителям номера в исполнении лауреатов первой степени: Кристины Юсуповой, Ильи Горина и Виктории Кудрявцевой. Звучащие сегодня песни были очень разнообразными по тематике: от легких школьно-юмористических до известных всем патриотически-военных. Юные артисты смогли зажечь в сердце каждого присутствующего огонек радости и тепла, они буквально заразили весь зрительный зал своей энергетикой и хорошим настроением. Естественно, зрители не остались равнодушны.

В. Ф. Кудрявцев, ветеран Великой Отечественной войны:
«Это мероприятие очень важно, так как оно проводится накануне Дня победы. Направленность его — воспитание любви к Родине, воспитание подрастающего поколения, которое было бы достойно подвига нашего великого русского народа. И сегодняшние выступления детей нас убедили: фестиваль был устроен не зря!»

Закончился гала-концерт просто сказочно, как и подобает любой Маленькой Стране — фейерверком искр, множеством воздушных шаров и, конечно же, хорошей песней.
С Днем Победы!

Автор: Наталья Голубева, гр. ФЖ-111