7 мая, четверг, 2009 год

День Радио

Кажется, совсем недавно россиянин Александр Степанович Попов и итальянец Гульельмо Маркони пытались преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь. Менее века тому назад детекторные приемники с наушниками воспринимались как чудо. А сегодня радио, телевидение, мобильная связь стали естественными атрибутами нашей жизни.
Современный информационный бум — результат труда многих поколений ученых, инженеров, техников — всех, кого судьба связала с отраслью связи. И поэтому День радио можно смело назвать праздником работников телевидения, радиовещания, почтовиков, связистов, коротковолновиков-радиолюбителей. Всех, кто оперативно информирует нас о важнейших событиях, происходящих в стране и объединяет человеческие дела, мысли и души.
7 мая россияне отмечают День радио. Это профессиональный праздник для российских и белорусских работников связи. В этот день все, кто пришел в парк им. Пушкина, смог ощутить атмосферу весеннего тепла и веселья, море шуток и юмора от искрометных ведущих Андрея Фролова и Натальи Малышкиной, работников радио «Южный Урал».
Множество сюрпризов ожидало пришедших на праздник — прозвучали своеобразный гимн радио «По проводам» и запись известного диктора Юрия Левитана, зрителей поздравляли многие уважаемые люди Челябинска: зам. главы города по социальному развитию Вадим Евдокимов, известная теле- и радиоведущая ЧГТРК Аза Васильевна Прокофьева, которая 34 года в проработала кадре и 15 лет на радио, почетный радист Леонид Устинович Чернышев, который всю войну был связистом и вел репортажи с Красной Площади, а также работал с Юрием Левитаном и был его хорошим другом. Именно благодаря ему для истории сохранились редкие фильмы, книги, записи голосов, так как он многие годы собирал все это и хранил все в своем архиве. Когда объявили о конкурсе в музей, он собрал, переписал и отдал записи в дар, за что был награжден орденом «Серебряная звезда», а также получил общественное признание. Помимо названных людей, на праздник пришли множество значимых для города и радиожурналистики людей.
Радио ни раз зажигало звезды! Ярким примером является синоптик Татьяна Леонидовна Ишукова — известная телеведущая прогноза погоды когда-то в 1961 году начинала свою карьеру на радио. В свой профессиональный праздник Татьяна Леонидовна обрадовала всех присутствующих новостью, что в майские праздники будет тепло.
В рамках праздника зрителям предоставили возможность поучаствовать в рубрике «Народный микрофон», где каждый мог высказать свои эмоции, пожелания и предложения в прямом эфире.
Мероприятие прошло в очень теплой и дружеской атмосфере, которую невозможно было бы создать без помощи творческих коллективов. Ансамбль «Уральская гармонь» (руководитель: Вячеслав Кузьменко) выступили перед зрителями с народными песнями; коллектив «Baby Shic» продемонстрировал модную одежду, но особенно порадовало зрителей выступление музыкального театра факультета журналистики ЮУрГУ (руководитель: Лариса Васильевна Фролкова). Студенты так искрометно выступили, что в сердце каждого зажегся огонек молодости, весны и счастья.
Бурные аплодисменты сопровождали каждое выступление, а в заключение праздника, по вкусной и приятной традиции, всех своих гостей радио «Южный Урал» и «Студия 1» угостили необыкновенно красивым и сладким тортом, вес которого целых 50 килограммов!
После таких праздников становится действительно жалко, что «день рождения только раз в году».

Автор: Кристина Иванова, гр. ФЖ-111