27 апреля, понедельник, 2009 год

Осторожно! Ученые!

В рамках программы подготовки научно-педагогических кадров в системе послевузовского образования в Южно-Уральском государственном университете проходит первый форум молодых ученых. Организатором данного мероприятия является совет молодых ученых нашего университета. Цель данной конференции — дать возможность участниками продемонстрировать результаты своих научных исследований, а также совершенствовать ораторское мастерство.
В 14:00 в актовом зале собрались руководители Учебно-научных центров, ведущие ученые и их молодые коллеги, участники и гости. Право приветствовать всех собравшихся, естественно, принадлежало ректору ЮУрГУ А. Л. Шестакову и президенту вуза Г. П. Вяткину. Первые лица ЮУрГУ говорили о далеко идущих планах развития вуза, его растущей с каждым годом конкурентноспособности.
Коснулись они и злободневных проблем. Например, Герман Платонович в своей речи утверждал, что подобное мероприятие — это знаковое событие для научного общества, которое в настоящее время испытывает на себе кризис престижности и острую нехватку кадров, и выразил надежду на то, что положение дел в ближайшем будущем радикально изменится.
На последующем пленарном заседании были представлены пять докладов от представителей разных учебно-научных центров, объединяли которых общие цели — подготовка кадров и повышение квалификации работников, популяризация научной деятельности, создание современной научной базы, которая позволила бы студентам и аспирантам получать знания на совершенно ином уровне.
Так С. Б. Сапожников, доктор технических наук, научный руководитель учебно-научного центра «Материаловедение и нанотехнологии», в своем докладе рассказывал о материальной базе центра, более того — о получении и использовании наночастиц и наноматериалов. В докладе «Ранние кочевники Южного Зауралья», построенном на материалах работ археологической экспедиции ЮУрГУ, А. Д. Таиров, доктор исторических наук, профессор, говорил об уникальной находке в районе Кичигино I — тринадцати погребений конца V – начала IV вв. до н.э., десять из которых были даже не разграблены.
Открытие конференции и пленарное заседание длилось около двух часов, за которые участники форума и гости вуза сумели составить представление о двух грядущих днях, прошедших, несомненно, в условиях плодотворной работы.

Автор: Шаим Шаимов, гр. ФЖ-111