24 апреля, пятница, 2009 год

Бесплатное удовольствие

Чтобы сходить в кино, необязательно узнавать сеансы, бронировать билеты и бежать в кинотеатр, достаточно в одну из пятниц прийти в аудиторию 140-а 3б корпуса ЮУрГУ и насладится просмотром необычной, не всегда понятной и, может быть, модной, но точно красивой картины современного кинематографа.
Как раз в одну из таких пятниц 24 апреля настоящие ценители кинематографа смотрели по-настоящему странную психологическую картину «Догвиль» известного датского режиссера Ларса фон Триера. В главной роли — любимая многими Николь Кидман.
Необычность и странность этого фильма, в первую очередь, заключается в почти полном отсутствии каких-либо декораций. Актеры своими движениями словно мимы показывали, что открывают двери или ухаживают за растениями. Даже собака в этой картине — лишь надпись «Dog» на полу. Кстати, в таком изображении животного, в отличие от живых людей, присутствовал свой символизм, который можно понять, только просмотрев весь фильм до конца. Конечно, зрители после окончания картины не упустили этот момент из виду. Кстати, они тщательным образом разобрали каждый аспект этой поражающей истории Грейс (так звали главную героиню) и маленького городка Догвилль с населением всего 15 человек.
«Я считаю, что жители Догвилля — это еще не совсем люди, так сказать, недолюди, которые не подчиняются никакой культуре, они сами по себе. А Грэйс, соответственно, — это образ культуры. Эти самые людишки садят на цепь Грэйс, то есть культуру и делают с ней, что хотят…», — так звучало одно из мнений зрителя.
Присутствовал и такой взгляд на образ главной героини фильма: «Для меня Грэйс — это мученица, которая все унижения и издевательства над ней пропускает через себя и прощает своих обидчиков. Она абсолютно чистый образ в отличие от жителей Догвилля...».
Сколько людей — столько и мнений, но главное, что в обществе «Живое кино» все имеют право высказаться и услышать точку зрения соседей по залу. Хочется добавить, что в настоящем кинотеатре, к сожалению, обсудить просмотренный фильм со всем залом просто невозможно. Поэтому, если у вас есть желание высказать свои мысли по поводу увиденного, то приходите каждую пятницу в аудиторию 140-а 3б корпуса ЮУрГУ и получите истинное удовольствие от просмотра хорошего, а главное, качественного и современного кино.

Автор: Вера Сухина, гр. ФЖ-111

Фото: Вера Сухина