29 апреля, среда, 2009 год

Образование в ЮУрГУ стало доступнее!

Сегодня, учитывая сложную экономическую ситуацию не только в нашей стране, но и во всем мире, подписание данного договора — очень важный и значимый шаг на пути реализации национального проекта «Образование». Нужно отметить, что ЮУрГУ стал первым вузом в Челябинской области, который начал активно сотрудничать с банками с целью дать студентам возможность либо поступить в университет на платной основе, либо продолжить образование в сложных условиях экономического кризиса, взяв кредит по программе «Образовательные кредиты». Сотрудничество между банками и университетом, а точнее студентами, желающими взять кредит, заключаемся на льготных условиях. Так, вместо переплаты в 25 % годовых, сегодня студенты могут получить кредит по самой низкой процентной ставке, максимально приближенной к ставке рефинансирования ЦБ РФ — всего под 11 — 13 % годовых! Благодаря данному соглашению предваряется в жизнь программа Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева по льготному образовательному кредитованию, предоставляющую молодежи реальную помощь.
Банки-партнеры ЮУрГУ — «Челябинвестбанк», «Сбербанк России» и «Сосьете Женераль Восток» — не просто предоставляют студентам кредит на обучение под льготный процент — сотрудники указанных банков находят уникальный подход к каждому клиенту, не используя шаблоны при решении проблемы конкретного человека. Например, студент может взять кредит по частям (оплачивая обучение по семестрам), а может забрать всю сумму сразу. Причем те студенты, кто по каким-то обстоятельствам будет вынужден отправиться в академический отпуск, получат от банка отсрочку по выплатам за кредит! Это так же является льготным условием кредитования студентов. «Мы должны помочь молодым людям получить качественное образование», — говорит ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков. — «В нашем университете действует принцип — вкладывая средства в образование сегодня, завтра мы получим достойный результат. Мы считаем, что политика вуза должна основываться именно на таком принципе». Действительно, как показывает статистика, образование в ЮУрГУ стоит на 1,7 — 1,8 % дешевле, чем в других вузах области. Поэтому подписанное соглашение с банками о льготном кредитовании студентов — ещё одно подтверждение лояльной и грамотной политики ЮУрГУ.
Подписание соглашения между вузом и банками по программе льготных образовательных кредитов — это реальная возможность для многих студентов не бросать учебу в ЮУрГУ в трудные времена, а с уверенностью смотреть в будущее. Ведь только став высококвалифицированным специалистом, человек может полностью реализоваться в жизни. И ЮУрГУ делает все, чтобы каждый студент смог получить высшее образование и найти свое место в жизни независимо от экономической ситуации в стране.

Автор: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111

Фото: Игорь Филонов