26 — 29 апреля, воскресенье — среда, 2009 год

«Спорт без правил»

В воскресное утро около 100 фотографов собрались на третьем этаже главного корпуса ЮУрГУ, еще точно не зная, что им предстоит делать — никто из участников не имел четкого представления о том, в что такое и в каких условиях проходит мероприятие с непонятным название «фотоквест». Оказалось, что фотоквест — это конкурс команд фотографов (от 3 до 5 человек), которые в условиях временных и тематических рамок проявляют не только навыки фотомастерства, но и эрудицию. Также фотоквест отличается от обычного фотокросса тем, что каждой команде необходимо выбрать координатора — человека, который на протяжении почти всего соревнования будет сидеть в «штабе» и разгадывать шифры, чтобы потом сообщить своим место и тему для фотографии.
Образовалось 34 команды. И фотоквест начался!
Места для фотографии организаторы выбрали самые разнообразные: ДС «Юность», магазин «Underground», бассейн «Юбилейный», ФСК ЮУрГУ, магазин «Спорт хит», УралГУФК и множество других. Кстати, темы были действительно спортивными: «На старте», «11-ти метровый», «Антидопинг», «Разметка», «Вне игры», «Спортивная подготовка», «No smoking». У каждой команды было два определенных места и темы, а фотографии, на которых невозможно узнать заданное место, жюри не оценивались.
Не обошлось и без общей для всех темы, которая называлась «Жизнь как спорт». Она была выдана участникам в виде цифрового ребуса. Команды не стали тянуть и, разойдясь по разным местам, приступили к разгадке. «Сначала мы вместо цифр подставили буквы русского алфавита, но ничего не получилось. Потом решили использовать английские буквы, и, прочитав наоборот, получили фразу “Life as sport”», — рассказывает Алексей Оливенко, капитан команды «Амстердам».
Жюри оценивало работы не только по степени узнаваемости на фотографии заданного места. В первую очередь учитывались 3 критерия — композиция, техника и оригинальность, далее выводился средний балл, и от него вычитались штрафные баллы за использование подсказок при разгадывании ребусов.
Результаты фотоквеста участникам объявили только 29 апреля. Ребята с нетерпением ждали 19:00, чтобы узнать, кто же победил в этом непростом соревновании. Победителями конкурса и обладателями кубка чемпиона ФОТОквеста «Спорт без правил» и ценных призов и стала команда «Люди в Чем-то», в состав которой входили Степан и Ирина Складчиковы, Алина и Дмитрий Юзепчук. Эта команда по праву заняла первое место. Вторыми стали члены команды «Амстердам» и третье место досталось команде «Victory».
Фотоработы победителей фотоквеста можно увидеть на третьем этаже главного корпуса ЮУрГУ, а также в бистро «ПодзЕМка».

Автор: Елена Косалапова, гр. ФЖ-111
Фото: Елена Косалапова, гр. ФЖ-111