24 апреля, пятница, 2009 год

История в деталях

История — это советчик из прошлого, способный изменить настоящее и предопределить будущее. Многие поколения обращаются к ней, чтобы найти ответы. Знать историю — значит иметь в руках бесценный источник накопленной поколениями мудрости. Это понимает руководство Исторического факультета, поэтому и проводят подобное мероприятие.
Лектором стал заслуженный российский ученый, доктор исторических наук, профессор Рудольф Германович Пихоя. Начав свою научную деятельность еще студентом УрГУ, известный историк прошел путь до первого проректора родного вуза, а в 1991 году был назначен на пост главного государственного архивиста нашей страны. Благодаря руководству Рудольфа Германовича, в УрГУ была организована археографическая экспедиция, сотрудники которой собрали более 5000 уникальных документов, рукописных источников и икон XV — XX вв. Сейчас это самое полное собрание древних ценностей в Урало-сибирском регионе.
Научная деятельность Рудольфа Германовича касается широкого спектра исторических событий, начиная с древней Руси и заканчивая современной историей. В настоящее время он является заведующим кафедрой Российской государственности Российской академии государственной службы при Президенте России.
В своей лекции Рудольф Германович рассказывал о послевоенном становлении СССР, политической борьбе, развернувшейся между тремя потенциальными приемниками Сталина — Маленковым, Хрущевым и Берией, а также причинах крушения советской власти.
В этот вечер в актовом зале были как преподаватели и студенты ЮУрГУ, так и школьники. Мы поинтересовались у них:
— С какой целью вы пришли на это мероприятие?
— Чтобы увидеть интересного человека. Я вообще любитель истории, поэтому ничего нового я не узнал — все, о чем он говорил, известно из школьного курса истории, но это более подробно и интересно.
— Чтобы узнать неизвестные мне факты из истории России. Услышал много нового. Было интересно.
В заключение лекции все желающие могли задать интересующие их вопросы известному ученому. Будем надеяться, что Рудольф Германович еще вернется в стены нашего вуза.

Автор: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111
Шаим Шаимов, гр. ФЖ-111