24 апреля, четверг, 2009 год

В ЮУрГУ принимаются антикризисные меры!

Не секрет, что из-за кризиса многие студенты оказались в сложном финансовом положении — у большинства просто нет средств на оплату обучения в текущем семестре. О мерах по поддержке студентов, испытывающих материальные затруднения, рассказал А. И. Сидоров, проректор по учебной работе Южно-Уральского Государственного университета.

— Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, о мерах, которые принимаются в ЮУрГУ с целью поддержать попавших в сложную финансовую ситуацию студентов?
— Во-первых, и это главное — университет «замораживает» плату за обучение на следующий год, и даже рассматривается вариант снижения платы за обучения. Также у лучших студентов появится возможность перехода с контрактной формы обучения на бюджетную. Во-вторых, смягчаются требования по отношению к работающим студентам — необходимо с пониманием относится к тем, кому удается совмещать работу и учебу, так как сейчас многие вынуждены не только оплачивать обучение и жить самостоятельно, но даже содержать остальных членов семьи! В-третьих, в вузе разрабатываются новые условия по потребительским кредитам на обучение.

— Расскажите подробнее о переходе студентов с платной формы обучения на бесплатную? Что для этого нужно сделать?
— Условий несколько — необходимо две сессии подряд учиться на отлично, но допускается по одной четвёрке в каждой сессии. Кстати, для того, чтобы увеличить свои шансы, желательно, чтобы в зачетной книжке все оценки были «отличные». Далее — нужно прийти в деканат факультета, на котором учится студент, написать заявление о переводе с контрактного места на бюджетное. При этом важно, чтобы в группе студента было свободное бюджетное место, иначе переводить его будет просто некуда. Следует отметить, что во внимание принимается материальное состояние обратившегося студента.

— Есть ли надежда, что будет увеличено количество бюджетных мест?
— Это число определяется в результате наших заявок и торгов в Федеральном агентстве по образованию и науке. Именно это агентство определяет качество работы кафедры в системе образования РФ. Если рейтинг данной кафедры низкий, то ее заявку могут не поддержать. К слову, количество заявок, поданных кафедрами в этом году, уже превышает 200!

— Александр Иванович, как изменяются условия программы «Образовательные кредиты»?
— Учитывая сложную экономическую ситуацию, многие студенты, вынужденные обратиться в банк за получением образовательного кредита, могут получить отказ. С целью избежать такого развития событий, вуз ведёт активные переговоры с десятью банками Челябинска и Челябинской области, при этом уже с некоторыми заключены новые условия договоров программ «Образовательные кредиты» — так как сейчас ставка по коммерческим кредитам очень высока, мы внесли предложение ограничить проценты по образовательным кредитам до 11%. Надеемся, что остальные сотрудничающие с нами банки ответят на это предложение утвердительно в ближайшее время.

— Александр Иванович, спасибо за содержательную беседу. Будем надеяться, что эти меры приведут только к положительному результату.

Автор: Ольга Волковая, гр. ФЖ-128