14 апреля, вторник, 2009 год

От Телемана до Пьяццолы

«От барокко до джаза» — под таким названием 14 апреля в Пушкинском зале прошел филармонический урок музыки. Выступление и правда проводилось в форме урока — музыковед Л. Желтикова рассказала присутствующим об основных жанрах музыки, рассматривая их в историческом контексте. От теории к практике — тут же звучало произведение каждого конкретного жанра. Помогали погрузиться в мир прекрасной музыки саксофонист Татьяна Зайцева и пианист Лариса Тимшина — лауреаты международных конкурсов. Из барокко звучали музыкальные шедевры Г. Телемана, К.-Л. Жубера, из классики — В.-А. Моцарта, П. Итуральде и И. Баха. Здесь можно было услышать не только оригинальные произведения классиков, но и работы, художественно переосмысленные современными композиторами — например, к такой относилась мелодия челябинского музыканта Ошерова на произведение Баха.
Урок завершился под легкий, заводной «Архаик-Блюз» и не менее увлекательный «Обливион» А. Пьяццолы. По обыкновению, джаз сопровождался «зрительским аккомпанементом» — многие, став участниками концерта, «подыгрывали» исполнителям — кто-то в такт постукивал ногой, кто-то щелкал пальцами. Не удивительно, что зрители не сразу отпустили музыкантов — некоторые произведения исполнялись на бис.
Закончился концерт, перестали играть клавиши, замолчал саксофон, но музыка не смолкла — по коридору шли улыбающиеся студенты, пощелкивая пальцами и насвистывая понравившуюся мелодию.

Автор: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111
Фото: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111