9 — 10 апреля, четверг — пятница, 2009 год

Мой вуз — моя семья

Хочется отметить, что название секции неслучайно. Дело в том, что 2009 год указом Президента РФ объявлен годом молодежи, поэтому организаторы фестиваля поставили перед собой цель поддержки молодежи и молодых семей с помощью СМИ. Все публикации, которые представляли участники, должны были соответствовать следующим требованиям — не только быть правильными в плане грамматическом и стилистическом, но и быть направленными на поддержку и повышение мотивации в СМИ тех вузов, которые уделяют значительное внимание вопросам правовой, социальной и психологической помощи молодежи, а также стремиться к повышению профессионального уровня вузовских изданий и журналистов.
В фестивале могли принять участие все желающие в возрасте от 15 до 25 лет и любые издания. Главное условие для всех — своевременное предоставление материалов в оргкомитет, публикация которых была в вузовской прессе в период с 1 мая 2008 года по 30 марта 2009 года. Как авторы, так и СМИ могли участвовать сразу в нескольких номинациях, но выдвигать не более трех работ в каждой из них.
Что касается номинаций, то они были следующие: «Лучшее внутривузовское СМИ», «Родословная вуза», «Твори добро» и «Как слово наше отзовется». Естественно, в каждой из этих номинаций борьба за победу была нешуточная!
Отличие секции периодической печати от других двух состояло в том, что членами жюри были настоящие профессионалы, тогда как в других секциях в состав жюри входили сами участники фестиваля. Председатель жюри — А. В. Драгунов, главный редактор областного издания «Южноуральская панорама», заведующий кафедрой периодическая печать на факультете журналистики ЮУрГУ. Остальные члены жюри также являлись представителями кафедры «Периодическая печать» — В. Б. Феркель, Е. Ю. Конакова, А. В. Минбалеев, М. Н. Черникова и др.
Победители в каждой номинации были объявлены на торжественном закрытии фестиваля 10 апреля. Итак, вот они — студенты и школьники, мастерство которых признали сами акулы пера!
Номинация «Лучшее внутривузовское СМИ» — победителем стала газета «Куда идешь?» (филиал Южно-Уральского государственного университета, г. Златоуст).
Номинация «Родословная вуза» — в этой номинации признана лучшей газета «Технополис» за серию материалов о вузе (Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск).
Номинация «Как слово наше отзовется» — обладателем приза стала Надежда Киселева, автор материала «Одержимость, независимость, легкость» (газета «ФЖ», Оренбургский государственный университет).
Номинация «Твори добро» — диплом победителя получил Андрей Звонов за материал «Присоединившиеся» (газета факультета журналистики «Жираф», Южно-Уральский государственный университет).

Конечно, каждый победитель в секции «Периодическая печать» заслужено получил свою награду. Будем надеяться, что и в следующем году участники порадуют жюри достойными работами.

Автор: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111