9 апреля, четверг, 2009 год

Ах, эти постоянные придирки!

Во время Второго международного фестиваля школьных и студенческих СМИ на факультете журналистики ЮУрГУ, специально для участников фестиваля и студентов мастер-класс провел Кадир Фарвазович Яппаров, руководитель пресс-центра «КорБа» из города Учалы и автор образовательной программы по журналистике. Кадир Фарвазович беседовал с молодыми журналистами на тему «Придирки к радиопередачам».
— Кадир Фарвазович, почему мастер-класс посвящен именно этой теме?
— Просто я сам не люблю быть слушателем очередных мастер-классов теоретического плана, и думаю, что многим журналистам, тем более будущим, это тоже не очень интересно. Я практик, а будущим специалистам нужны именно практические знания, поэтому я привез опыт, наработанный Игорем Романовским, режиссером РЕН-ТВ, и культовой фигурой в юношеской журналистике — Евгением Суховеем. Их анализ ошибок в моей интерпретации и лег в основу сугубо практического мастер-класса.
Как признается Кадир Яппаров, он не уверен, что мастер-класс получился на сто процентов удачным, но, по крайней мере — это попытка передать молодым журналистам именно практические знания, а не теорию. Кадир Яппаров поведал молодым журналистам о том, как правильно делать радиопередачи, какие законы необходимо соблюдать и что важно не упустить. К встрече с журналистами он подготовился основательно. Кадир Фарвазович часто цитировал известную книгу «100 придирок по радиожурналистике», приведенные в пример цитаты анализировал и дал много полезных советов начинающим акулам радиоэфира.
Молодые журналисты остались очень довольны мастер-классом Кадира Яппарова. «Сразу видно — настоящий профессионал, — говорит Татьяна, участница фестиваля. — Кадира Фарвазовича слушать не только интересно, но и очень полезно, потому что его советы действительно можно применить на практике». Если слушатели остались довольны, значит, мастер-класс удался!

Автор: Эльвира Исмагилова, гр. ФЖ-111,
К Фото: Эльвира Исмагилова, гр. ФЖ-111