2 апреля, четверг, 2009 год

Маргарет Захорец в ЮУрГУ

Прежде чем встретиться с молодыми журналистами, Маргарет Захорец узнала все о телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» на экскурсии, проведенной специально для нее. Когда Маргарет рассказали, что студентам факультета журналистики удается совмещать учебу с практикой и изучать несколько специализаций одновременно, гостья из Канады воскликнула: «Неужели у вас правда студенты кроме журналистики обучаются операторскому искусству, монтажу и режиссуре? Как же я буду рассказывать это у себя в Монреале!?». Разноплановость студентов так заинтересовала Маргарет, что Наталья Тучкова, главный редактор ТРК «ЮУрГУ-ТВ», едва успевала отвечать на ее вопросы.
«Мы считаем, что тележурналист должен уметь все, — говорит Наталья Владимировна. — Именно поэтому у нас действует конвергентная редакция, работая в которой журналист про одно событие делает репортаж на телевидение, радио, в газету и на Интернет-сайт. Мы считаем, что универсальность в наше время — большой плюс для журналиста и необходимое профессиональное качество».
Сразу после ознакомления с деятельности телерадиокомпании, Маргарет встретилась со студентами. Общение даже через переводчика получилось очень интенсивным. Она много рассказывала о том, что не всем легко начинать работу на телевидении из-за бешенного ритма и высоких требований, но для тех, кто сумел справиться с первыми трудностями, телевидение становится смыслом жизни. Например, она не потеряла интереса к телевещанию, пробыв в тележурналистике 45 (!) лет.
Маргарет в основном специализируется на спортивной журналистике, поэтому много рассказывала об этой специфичной деятельности. Так как журналистка обычно выступает в роли комментатора, она поделилась секретами яркого и запоминающегося комментария: «Почему бы ни пошутить, если кто-то проигрывает на футбольном матче!? Шутка — это всегда интересно». Кроме того, Маргарет занимается детскими программами, ток-шоу и викторинами, поэтому студенты узнали много нового о методах привлечения внимания аудитории. Например, ведущим «Новостей ЮУрГУ» Маргарет посоветовала вести выпуски более эмоционально и с приветливой улыбкой.
Для студентов мастер-классы с выдающимися журналистами всегда имеют неподдельную ценность, ведь это — уникальная возможность услышать дельный совет. Мастер-класс Маргарет Захорец наверняка запомнится многим из-за искреннего желания канадской гостьи поделиться опытом с начинающими журналистами.

Автор: Александр Санжиев, гр. ФЖ-111
Фото: Елена Анненкова, гр. ФЖ-111