1 апреля, среда, 2009 год

«Невский проспект» в ЮУрГУ

1 апреля… В 2009 году на эту дату выпало важное и значимое событие: двухсотлетие со дня рождения великого классика русской литературы, Николая Васильевича Гоголя.
Итак, ярко солнечный день. Открытие выставки «Невский проспект». Зал искусств ЮУрГУ наполнен до отказа неравнодушной публикой. Апрельско-весеннее настроение и ожидание чего-то по-гоголевски необычного объединяет всех собравшихся здесь людей. Все оживленно обсуждают понравившиеся работы, кто-то фотографируется на фоне картин, высокий интерес к выставке подчеркивается присутствием немалого количества журналистов.
Что представляет собой выставка, посвященная Н. В. Гоголю и его произведениям?
Л. И. Евтушенко, искусствовед: «Необычайно широк жанрово-видовой диапазон выставки. Здесь представлены произведения живописи и графики, рельеф и круглая скульптура, декоративное панно и мозаика. Субъективность разнообразных авторских подходов к воплощению темы привела к созданию отличных друг от друга произведений — от композиций намеренно программных, адресованных многочисленной зрительской аудитории, до лирико-ностальгических мотивов».
«Всемогущий Невский проспект!» — моментально приходит на ум цитата Н. В. Гоголя. Работы челябинских и екатеринбургских художников (З. Н. Латфулина, Л. Я. Кудрявцевой, К. В. Фокина, А. А. Калашникова, А. Алексеева-Свинкина) действительно погружают своих зрителей в атмосферу Невского проспекта, каким видел его писатель: неуловимо мистическое и противоречивое настроение выражены в каждой композиции. В тоже время что-то легкое, невесомое, светлое присутствует рядом с этим настроением: надежда на лучшее, вера в бессмертную птицу-тройку-Русь и силу добра русской души.
Открытие выставки началось со вступительного слова научного руководителя зала искусств, декана исторического факультета
Н. В. Парфентьевой: «Выставка «Невский проспект» — это важное, не просто местного, а всероссийского масштаба событие. Целый месяц в этом зале будет царить неповторимый, высокий, вдохновенный мир, воссозданный нашими замечательными художниками».
Также свое отношение к этому событию выразили проректор ЮУрГУ С. Д. Вауленов, заведующая кафедрой русского языка и истории литературы Е. В. Пономарева, искусствовед Л. И. Евтушенко, руководитель творческого объединения юных поэтов «Парнас» ЮУрГУ Н. В. Кулешова.
Приятным сюрпризом для всех зрителей стало выступление хора факультета лингвистики «Prima Vera».
«Выступление хора было просто великолепным. Пожалуй, именно этого завершительного штриха поначалу и не хватало для полного и глубокого восприятия выставки. Мне кажется, она была организована не зря. Посетив ее, творчеством Гоголя проникнется любой: и филолог, и математик», — поделился впечатлениями студент исторического факультета Валерий.
С этим нельзя не согласиться. Произведения Н.В. Гоголя — это достояние нашей страны, часть не просто ее прошлого, но и настоящего. Образы и характеры, созданные классиком, не меркнут с годами. А его любовь к жизни, справедливости, тонкий юмор и сегодня учат самому главному: душа человека в любой жизненной ситуации должна оставаться «живой».

Автор: Голубева Наталья, гр. ФЖ-111
Невраева Анастасия гр. ФЖ – 111