29 марта, воскресенье, 2009 год

«Будьте не мертвые, а живые души»

Удивились многие, кто вышел солнечным воскресным утром 29 марта прогуляться на улицу Кирова, но вдруг оказался на Невском проспекте. А Вы только представьте, что мимо Вас с важным видом проходит Солоха, и пока Вы, ничего не понимая, смотрите ей вслед, с другой стороны лениво шествует Плюшкин, и вдруг… в Вас, окончательно пораженного, врезается нос. Многим, пришедшим на Кировку, приходилось тихонько щипать себя, убеждаясь, что это не сон. На самом деле, это студенты ЧГАКИ, ЧГПУ и ЧелГУ устроили праздник в честь великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя. 1 апреля 2009 года исполняется ровно 200 лет со дня его рождения.
Праздничное мероприятие началось в 11 часов утра на сцене в центре Кировки. Здесь звучали не только отрывки из знаменитых произведений Николая Васильевича, но и читали свои собственные стихи участники литературных кружков, да и вообще любой желающий мог выйти на сцену при условии, что ему было что сказать. Неподалеку разгуливали и веселили народ самые известные гоголевские персонажи. Проводились конкурсы и викторины на знания произведений и биографии писателя. Но, пожалуй, возможность приобрести второй том «Мертвых душ» всего за десять рублей была самым приятным и удивительным сюрпризом праздника. Но не цена должна Вас обрадовать, а тот факт, что впервые выпустили этот том в качестве отдельной книги. «Но как? — справедливо спросите Вы, — ведь всем известно, что Гоголь сжег его!». Да, действительно сжег, причем два раза. Но ведь были черновики, которые Николай Васильевич передал своему другу С. П. Шевыреву, издателю, известному филологу и историку. Именно он, интуитивно чувствуя ценность этих бумаг, сохранил их и опубликовал.
Конечно, второй том — это не целое произведение, а лишь часть его, но и по ней мы можем представить себе полную картину. Отдельной книгой он издавался в нашей стране только в дореволюционное время, но во время советское был прочно забыт. Максимум, что было после этого — небольшое приложение к первому. Но усилиями истинных ценителей русской литературы по «народной подписке» был издан второй том «Мертвых душ». В этой акции приняли участие ЧГПУ, ЧГАКИ и ЧелГУ. Благодаря усилиям не одного десятка людей в свет вышла эта по-настоящему ценная книга, кстати, в ограниченном экземпляре.
Праздник на улице Кирова продолжался до 17:00. Но это далеко не все. 2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Гоголя, следовательно, мероприятия, посвященные юбилею Николая Васильевича, будут продолжаться весь год. Студентами театральных институтов будут поставлены спектакли, планируется флеш-моб. Никем не забыт русский классик. И не должен быть забыт.
Мы должны помнить всех писателей и поэтов. Делать всё, чтобы доступной стала русская литература, будь то классика, публицистика или авангард. Литература — это часть нашей культуры, часть истории. Без этих знаний не сможем двигаться вперед. И даже не должны пытаться.

Автор: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111
Фото: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111