27 — 28 марта, пятница — суббота, 2009 год

Одна ветвь культуры

Каждый день мы смотрим фильмы в кинотеатрах и у себя дома, активно интересуясь как зарубежными, так и отечественными киноновинками. Но можно сказать почти наверняка — многие и не задумываются, с чего все начиналось и как появилось это чудо под названием кинематограф. Именно об этом ярко и увлекательно рассказал студентам факультета журналистики ЮУрГУ заведующий кафедрой радио и телевидения СПбГУ, кандидат искусствоведения, доцент Сергей Николаевич Ильченко.
Всего за два дня благодаря Сергею Николаевичу студенты не только услышали об эпохах немого и звукового кино, о ярких представителях этих эпох — актерах и режиссерах, узнали историю Голливуда и подробности технического прогресса, но и смогли увидеть самые интересные и значимые фильмы, вошедшие в историю мирового киноискусства, которые лучше любых слов давали представление о каждой конкретной киноэпохе. Например, студентам и преподавателям выпала уникальная возможность посмотреть серию самых первых фильмов братьев Люмьер, где впервые на экране появляется комедия («Политый поливальщик») и драма («Детская ссора»). Видеть, как зарождалось кино — это необыкновенное удовольствие, сравнимое, наверное, только с ощущениями первых зрителей, испытывающих трепет при виде движущихся картинок на тряпичном экране.
Конечно, студенты не могли остаться равнодушными к столь увлекательной, познавательной и показательной в прямом смысле этого слова лекции, поэтому живо участвовали в обсуждении тех или иных картин. Оказалось, что Сергей Николаевич только приветствует активную дискуссию, поэтому тем, кто активно интересуется кинематографом и не боятся выражать свое собственное мнение, было что обсудить с гостем из города на Неве. Оживленные дискуссии придавали беседе характер диалога, что приятно как студентам, так и лектору.
По словам Сергея Николаевича, «историю кинематографа должны знать не только люди, которым приходится непосредственно сталкиваться с киноиндустрией, но и вообще каждый. Фильмы — это неотделимая часть нашей культуры, а знание культуры необходимо как аспект нашего духовного развития. Тем более история кинематографа входит в историю нашего отечества, а уж без этих знаний никак нельзя обойтись». Именно поэтому такие лекции для студентов — важное событие как в плане получения знаний, так и в плане знакомства с интересной личностью, какой является Сергей Николаевич Ильченко. Такой стала эта лекция для Кристины, студенты кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» факультета журналистики: «Всегда хочется знать, откуда все произошло. Именно здесь я узнала, как зародилось кино, кто находился у его истоков, и у кого учились современные деятели киноиндустрии. Для меня эти знания особенно важны, так как учусь на кафедре телевизионной и радиожурналистики. Конечно, без отцов кинематографа и без его развития не существовало бы и тележурналистики».
Каждый, кто присутствовал на лекции, остался доволен. Студенты выразили желание встретиться с Сергеем Николаевичем еще раз, на что гость ответил согласием, пообещал приехать в наш университет в мае и продолжить обсуждение уже современной истории кинематографа.

Автор: Вера Сухина, гр. ФЖ-111
Фото: Елена Анненкова, гр. ФЖ-111