27 марта, пятница, 2009 год

Весь мир — театр

Театр родился в античности, претерпел изменения в эпоху Возрождения, и сейчас — это одно из лучших мест, где можно отдохнуть душой и прикоснуться к прекрасному. Именно театр может объединить актера и зрителя, критика и любителя. Кстати, нужно заметить, что в нашей стране находятся одни из лучших мировых театральных подмостков и признанные во всем мире великолепные актеры.
27 марта — в это день актеры и режиссеры по всему миру отмечают Международный день театра. Это знаменательная дата была установлена ещё в 1961 году на 9 Конгрессе Международного института тетра. Утверждение Международного дня театра способствовало укреплению мира и дружбы между народами.
Сегодня цель, поставленная конгрессом ещё в середине 20 века, остается актуальной, но имеет другую политическую и социальную подоплеку. Театр — это один из способов налаживания международных отношений. После того, как пал железный занавес между СССР и остальным миром, отечественные театральные актеры получили возможность продемонстрировать себя и свой талант уже на международных театральных подмостках, а иностранные режиссеры получили доступ на российскую сцену. Известность получили многие отечественные театральные деятели, а Москва стала признанным театральным центром. Театральный конкурс «Золотая маска», проходящий в Москве, имеет статус международного, что, в свою очередь, повышает мировой авторитет России.
Прав был Уильям Шекспир, произнося свою знаменитую фразу — все мы в этом мире играем какие-то роли. Но, согласитесь, гораздо приятнее смотреть, как это делаю профессионалы. Просто смотреть и просто получать удовольствие.

Автор: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111
Фото: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111