20 марта, пятница, 2009 год

Неизлечимых заболеваний НЕТ!

Спорт… Сейчас модно заниматься каким-нибудь из его видов. А если получилось так, что врач вдруг взял да и запретил любые физические нагрузки? Неужели остается только сидеть дома у окна и мечтать о усиленных тренировках и, конечно, о красивой фигуре? Безусловно, нет! Специально для тех, кто не может себе позволить интенсивные физические нагрузки, создан курс ЛФК (лечебной физической культуры), разработанный с целью оздоровления людей, которые по каким-либо причинам не могут заниматься общей спортивной подготовкой. Обычно такие курсы проходят в специализированных учреждениях, но они есть и у нас, в спорткомплексе Южно-Уральского государственного университета, где каждого встретят приветливые и заботливые преподаватели, с пониманием относящиеся к любому заболеванию*.
Между прочим, ЛФК полезно абсолютно всем! Например, эффективный метод доктора медицинских наук И. А. Васильевой поможет каждому студенту (независимо от основного заболевания или его отсутствия) вылечиться от головной боли или насморка без использования каких-либо лекарств!
Не верите? Не удивительно — многие приходили на курсы ЛФК не по собственному желанию, а по требованию докторов, с одной мыслью — моя болезнь неизлечима. Так произошло и со студенткой группы Э-146 Оксаной Севастьяновой: «Когда я пришла на ЛФК с диагнозом «сколиоз второй степени», была твердо уверенна — с таким диагнозом моя спина никогда не станет прямой! Но преподаватели на каждом занятии стремились убедить меня в обратном. Не только убедить, а доказать на моем собственном примере — неизлечимых заболеваний не бывает. Со временем я стала задумываться над этим, и сейчас уверена — это абсолютная правда! Я знаю, что скоро сколиоз перестанет быть моим диагнозом!».
Как считают преподаватели ЛФК, главное — каждый должен поверить в свое выздоровление и тогда успех (и, как следствие, выздоровление) обеспечен!
Кстати, многие, посещающие курсы ЛФК, со временем приводят на занятия своих друзей, а дома учат семью и близких полезным физическим упражнениям. Для тех, кто следит за состоянием своего здоровья, книга «Целитель и норма» И. А. Васильевой, доктора медицинских наук и преподавателя ЛФК в ЮУрГУ, становится настольной.
Здоровье, по мнению преподавателей ЛФК, — это гармония духовного и физического состояния. Достичь такое состояние — главная цель студентов на занятиях лечебной физкультуры.

*Занятия ЛФК проходят каждый день в общежитии №2

Автор: Елена Анненкова, гр. ФЖ-111