17 марта, среда, 2009 год

Имя — зеркало души

Имя… Кажется, оно так обычно и незначительно. Имя…Слово из нескольких букв — нас каждый день так называют родители, друзья и коллеги. Оно всегда с нами, оно привычно, но незаменимо и неизменимо. Как тень.
Вы когда-нибудь видели человека без тени? А без имени? И то, и другое невозможно.
Имя — это первый и неотвратимый шаг в социум каждого из нас. Пусть шаг безвольный, но очень важный. Именно поэтому папа и мама еще до рождения ребенка начинают задумываться: как же лучше назвать свое дитя?
С древних времен люди бережно и настороженно относились к именам. Существовали самые разнообразные традиции — родители давали новорожденному заведомо плохое имя или даже два имени, чтобы ввести в заблуждение злых духов.
В России после принятия христианства младенцев называли «по календарю» — в честь святых, чтобы их ребенок обрел духовного покровителя.
В советский период идеология оставила свой отпечаток и в паспортах многих людей: Владлены, Тракторины, Электроны, Даздрапермы постепенно вливались в поток уже издревле бытовавших Катерин, Маш и Иванов.
И сейчас особенно патриотичные граждане предлагают ввести такие имена, как: Россия, Влапута (в честь бывшего президента), Едросса (снова политика!) и даже Дибил (сокращенно от Димы Билана — русская попса вездесуща!)
Редкое и необычное имя может стать силой, помогающей достичь определенных высот, способствовать максимальной реализации определенных личностных качеств. Но это лишь в том случае, если человек от природы обладает уверенностью и яркими чертами характера. Вот почему многие люди творческих профессий берут интересные и экстравагантные псевдонимы: смена имени может повлечь за собой кардинальные изменения в судьбе и характере.
Однако скромной и замкнутой личности неординарное имя может создать ряд проблем и трудностей.
Имя несет в себе определенный заряд информации и энергетики. Благодаря нему можно определить черты характера и темперамент, национальность и предполагаемое вероисповедание. Немаловажное значение играет эмоциональная сторона имени и его мелодика. От того, как оно звучит, напрямую зависит восприятие, а значит, и отношение других людей к человеку.
Имя также соотносят с определенным цветом, возникающим подсознательно при его произношении.
Например, розовый — цвет оптимизма, олицетворяющий утонченность, нежность, робость, сентиментальность. Его носители: Анастасия, Анатолия, Ася, Дарья, Ева, Оксана, Полина. А оранжевый цвет означает святость и здоровье и символизирует зной, энергию, спелость, радость, теплоту. Круг его имен: Анжела, Камилла, Павел, Святослав, Станислава, Юлия.
Отчество тоже имеет важное значение. Считается, что лучшее именное сочетание: совпадение ударных слогов в имени и отчестве. Например, Василий Бори?сович, И??нна Ю?рьевна. Считается, что гармония имени — гармония души.
Однако не стоит забывать, что на формирование личности помимо имени оказывает влияние воспитание, социальная среда, физическое и психологическое развитее. Необходимо учитывать все эти факторы для достижения успеха в жизни. Так считают не только психологи — например, Анфиса, студентка факультета экономики и права, говорит: «Я считаю, что не прав тот, кто обвиняет в своих недостатках и неудачах «несчастливое» имя. Нельзя думать: «Сменю его — и стану другим человеком». Нет. Так не бывает. Нужно воспитывать и изменять себя, а не набор букв!».
Мнения о связи имени, судьбы и характера разнообразны. Одно остается неизменным: имя прочно связано с человеком, и без этого он не обойдется в мире, где каждый предмет, растение, животное и человек имеет свое собственное образное обозначение. Это — Имя…

Автор: Наталья Голубева, гр. ФЖ-111