16 марта, понедельник, 2009 год

К взлету готов!

Соревнования в баскетбольном зале физкультурного комплекса ЮУрГУ проходят часто. Но такие — впервые.
В этом виде спорта не требуется особая физическая подготовка, нужен лишь лист бумаги, умелые руки да запас свежих идей. Отборочный этап мирового турнира по запуску бумажных самолетиков стартовал и в нашем городе!
Участники необычного соревнования собрались из разных вузов. Некоторые тренировались дома и даже изготовили собственные модели самолетиков, а некоторые пришли ради интереса и… сразу же стали участниками! Например, Максим Гужев, студент нашего университета, на вопрос о том, как долго он занимается запуском самолетиков, ответил: «Примерно минут сорок!». Кстати, оказалось, что существуют определенные правила по запуску самолетиков, предусматривающие ограничение на их размер — так большой самолетик студентки факультета психологии ЮУрГУ оказался «неформатом» и был дисквалифицирован.
После нескольких часов соревнований определились победители, которые сумели на всех этапах за одну минуту, отведенную каждому участнику, показать максимальные результаты. В категории «Наибольшая дистанция» победил Андрей Глазатов (ЧГПУ), в номинации «Наибольшее время полета» — Максим Гужев (ЮУрГУ), а титул победителя за самый красивый и изящный полет в категории «Аэробатика» достался Константину Чайковскому (ЧГПУ).
Лучшие спортсмены смогут принять участие в полуфинале мирового турнира по запуску бумажных самолетиков, который состоится 27 марта в Москве.
Организаторы надеются, что такие мероприятия привлекут студентов к идее проведения своего досуга самыми разнообразными интересными способами, исключающие праздное проведение времени, например, в виде прогулов пар ради распития спиртных напитков.

Автор: Елена Косалапова, гр. ФЖ-111
Фото: Елена Косалапова, гр. ФЖ-111