14 марта, суббота, 2009 год

«Платье города — 2009»

«Кризис не заставит нас отказаться от нашего проекта. Даже в годы войны люди не забывали о своем внешнем виде и о моде», — говорит Светлана Клименко, автор и директор популярного в Челябинске имидж-клуба «Светлана». Видимо, в подтверждение своим словам, Светлана и сотрудники ее клуба при поддержке администрации г. Челябинска не пожалели ни сил, ни фантазии, чтобы нынешний городской фестиваль моды «Платье города — 2009» — кстати, юбилейный — был самым зрелищным из ранее организованных.
Наверное, каждый модельер города хотел если не победить, то хотя бы увидеть на подиуме такого масштабного фестиваля моды свое творение, но такую возможность получили немногие — в финал вышли всего 36 художников одежды. Стоит отметить, что представить свои шедевры на суд публике в финальный день фестиваля получили право не только опытные модельеры, уже заявившие о себе в модной сфере, но и те, кто только начинает постигать азы этой профессии.
По словам жюри, конкурс показал, что представление челябинских дизайнеров полностью соответствует мировым тенденциям, но в каждой коллекции есть какие-то свои оригинальные детали, благодаря которым она отличается от других и становится узнаваемой для покупателей.
Традиционно дизайнеров оценивают в 5 номинациях — единичные изделия, городское платье, мужская мода, нарядное платье и детская одежда. В этом году организаторы решили расширить рамки фестиваля — так появилась новая номинация бизнес-люкс, в которой представлены изящные деловые костюмы. Также впервые на суд зрителей всеми любимая фабрика обуви «Юничел»представила обувную коллекцию.
Кто же получил право называться почетным дизайнером Челябинска? По итогам конкурса победителями в номинациях стали:
— номинация «Единичные изделия» — Алена Устюгова и ее колоритный костюм «Загадки Океана»;
— номинация «Городское платье» — коллекция Ольги Зенцовой «Нить Между Прошлым и Будущим»;
— номинация «Бизнес-Люкс» — коллекция «Lite Step» от Ксении Герц и Анастасии Лапанович;
— номинация «Нарядное платье» — коллекция Марины Жидковой и Юлии Лазаревой под названием «Линия Тела»;
«Детское платье» — коллекция «Привет, Море!» от Евгении Костровой, Светлана Звягиной и Ирины Морозовой.
Как уже говорилось, юбилейный фестиваль обещал быть богатым на сюрпризы. Естественно, обещания воплотились в жизнь — в гости к челябинским модельерам приехал известный дизайнер из Санкт-Петербурга Станислав Лопаткин — призер Второго Всероссийского конкурса профессиональных дизайнеров Тиссура Couture. Он представил коллекцию прет-а-порте де люкс «СоН о ЦветаХ», основа которой — платья, а модели — девушки из сказок и снов. Что и говорить — зрители по достоинству оценили шедевральные творения дизайнера мирового масштаба.
Не менее порадовало публику и VIP-дефиле, в котором приняли участие известные люди нашего города из сферы бизнеса, политики, культуры и спорта. В другие годы в таких показах блистали вице-губернатор Андрей Косилов, вице-мэр Андрей Евдокимов, спортсмен Эльбрус Нигматуллин и десятки других знаменитых людей Челябинска, что вызывало неподдельный интерес у зрителей. В этот раз на подиуме появились Валентина Соловьева — начальник управления организационной и контрольной работы правительства Челябинской области, Юлия Шевченко — директор сайта 74.ru, Дамир Тимерханов — директор гимназии №1, Леонид Вахрамеев — владелец компании «Интерсвязь», Константин Захаров — председатель совета директоров ОАО «Челябинский завод «Теплоприбор», Светлана Яремчук — директор Первого областного канала «ОТВ» и другие.
Юбилейный фестиваль «Платье города — 2009» прошел восхитительно. Не удивительно, что многие с нетерпением ждут следующего года, чтобы снова попасть на это традиционное феерическое шоу, которое обязан посетить каждый челябинец, считающий себя знатоком моды.

Автор: Марина Кононенко, гр. ФЖ-111
Фото: архив имидж-клуба «Светлана»