8 марта, воскресенье, 2009 год

«Быть человеком — это много, быть женщиной — это велико!»

Хотя женщины считаются слабым полом, мировая история знает немало примеров, когда они утирали нос мужчинам. Мы решили вспомнить самых-самых.
Клеопатра — если бы ее не было, ее стоило бы придумать. Жизнь последней египетской царицы вдохновляла сначала живописцев и поэтов, потом — драматургов и кинематографистов. Клеопатра уже при жизни стала героиней легенд; её трагическая смерть усилила тенденцию к романтизации образа — так что романтический ореол, созданный древнеримскими авторами, и энтузиазм современных кинематографистов мешает объективному взгляду на царицу — несомненно, самую знаменитую из всех женщин античности.
Жанна д’Арк — ей было всего 19 лет, когда 30-го мая 1431 года ее сожгли живой в Руане на костре за ересь и ведовство. Но именно под ее командованием французская армия нанесла ряд поражений англичанам, которые на девятом десятке Столетней войны уже готовились подписать смертный приговор.
Екатерина Вторая— многие историки считают ее самой умной женщиной России. Еще бы — она была просветителем, политиком и высокоинтеллектуальной женщиной. Кстати, Екатерина — одна из первых российских женщин, которой удалось сделать сногсшибательную карьеру —из маленькой дворянки она превратилась в Екатерину —Императрицу с большой буквы.
Коко Шанель — великая француженка, знакомая всему миру. Она произвела революцию в образе женщины XX века. Она раскрепостила душу и сознание женщин, сняв с них корсет и освободив тело. Шанель подарила слабому полу ощущение собственной значимости, чувство свободы и независимости. Она всегда плыла против течения — жила и добивалась триумфа вопреки, разрушая традиции, прокладывая новые пути. Эта Великая Мадемуазель стала подлинным новатором и гением моды.
Валентина Терешкова — первая в мире женщина-космонавт и женщина — генерал авиации в нашей стране. Свой полет она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6». Ее космический позывной «Чайка» облетел вокруг планеты 48 раз.
Но кто же стал создателем праздника, с которым у всего мира ассоциируется красота и вечная весна? Это — Клара Цеткин, немецкий политик, деятельница коммунистического движения, одна из основателей Коммунистической партии Германии, а также идейный вдохновитель учреждения дня международной солидарности женщин в борьбе за равноправие. Именно благодаря этой женщине появился праздник 8 марта.

Мы от всего сердца поздравляем всех женщин с чудесным праздником весны — с Международным женским днем 8 Марта!

Из века в век поэтами воспета,
Стократ унижена и вновь вознесена,
Осталась Женщина вопросом без ответа,
Хрупка, но… удивительно сильна.

Быть Женщиной, как много это значит…
Нести тепло и преданно любить,
И в миг, когда душа от боли плачет,
Слова поддержки для мужчины находить.

Как это сладко! Знать, что ты любима,
И с замираньем сердца ждать звонка,
И чувствовать себя неотразимой
И сильной, если к цели ты близка.

Цель Женщины: прекрасные бриллианты,
Что собирает сердце вновь и вновь,
Их имя принимает Женщин формы:
Надежда, Вера, Радость и ЛЮБОВЬ.

Автор: Анненкова Елена,
Гаврилина Виктория, гр. ФЖ-111