6 марта, пятница, 2009 год

Есть такая профессия — Родину украшать

За окнами март — месяц, который дарит нам один из самых радостных праздников — 8 марта. Международный женский день. Праздник прекрасной половины человечества.
Праздники в Южно-Уральском государственном университете всегда отмечают с размахом. Полный зал, интересные сценарии, конкурсы, игры, песни, танцы, воздушные шары, подарки, цветы — все это ждет каждого, кто побывает хотя бы на одном праздничном мероприятии университета. Исключением не стал и праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню. Он состоялся 6 марта в актовом зале ЮУрГУ. Этот концерт наверняка ждали все представительницы прекрасного пола: студентки, преподаватели, руководители, деканы, повара, библиотекари, кассиры, охранники и многие другие.
В этот день на сцене говорили слова благодарности, пели, танцевали лишь представители сильного пола. А представительницы слабого принимали поздравления, радовались, улыбались и громко аплодировали. Актовый зал в этот весенний день был заполнен до отказа. Еще бы! Мужчинам удалось создать атмосферу женского весеннего праздника — они, кстати, сделали для этого многое — и любая женщина смогла почувствовать приближающееся торжество.
Первым представительниц прекрасного пола поздравил скрипач Георгий Анохин: «Сегодня особый день, в честь которого мы — мужчины собрались на этой сцене, чтобы поздравить вас, дорогие женщины. С праздником! Сладкой жизни вам!» После заиграла торжественная музыка, и на сцену вышли ведущие. «Добрый день! С праздником! Чтобы мы не сказали, всего будет мало. Всех произнесенных эпитетов точно не хватит. Вы — любимые, ласковые, добрые, задумчивые, энергичные, солнечные, веселые, умные, разные. Этот список можно продолжать бесконечно и никогда не заканчивать, потому что вы — дорогие цветы жизни. Мы всегда будем вас любить, ценить и восхвалять».
Первый подарок прекрасным зрительницам — дефиле барабанщиков. Далее ведущие заговорили о тех женщинах нашего университета, которые большинство своего времени проводят среди книг — конечно же, речь шла о библиотекарях Научной библиотеки ЮУрГУ. По словам ведущих, в день 4000 студентов обращаются к ним за помощью, а в это время сами трудяги-библиотекари проходят 12 километров, значит — 300 в месяц, поэтому они такие стройные и изящные. После такой статистики, естественно, в сторону любимых библиотекарей обрушились несмолкаемые аплодисменты. Каждой представительнице этой профессии вручили подарки и цветы, а ансамбль «Урал» подарил танец.
«Наша служба и опасна, и трудна…» — это можно сказать не только о работе милиционеров, но и о трудолюбивых женщинах, которые занимаются серьезной, важной и нелегкой работой — заполнением дипломов. Для них —очередной подарок, только теперь музыкальный — в исполнении камерного ансамбля.
На сцену выходит Герман Платонович Вяткин. Вот кто умеет красиво поздравлять! Слова Германа Платоновича у многих зрительниц вызвали слезы: «Разрешите признаться вам в большой любви. Все всегда лежало на плечах женщин. Всю трудную работу выполняли женщины. Мне кажется, что из кризиса нас должны «вытащить» тоже женщины, ну а мы — мужчины — вам поможем, не переживайте! Пусть ваша душа смеется, а сердце улыбается».
Продолжают концерт песня в исполнении мужского ансамбля «PRIMA VERA» и танец «Яблочко» от ансамбля «Урал».
Кульминацией праздника стала речь, полная искренней любви к женщинам, произнесенная ректором ЮУрГУ Александром Леонидовичем Шестаковым: «Сегодня все слова звучат только для вас. Все цветы мира у ваших ног. Мы глубоко оцениваем ваши старания. Примите поздравления и искреннюю благодарность за ваш труд. Специально для вас — подарок от «Музыкального театра» факультета журналистики».
В этот день подарки получили все женщины. Кстати, ветераны, пришедшие на праздник, тоже не остались без внимания — их ждали подарки, цветы и слова благодарности за проделанную работу. Было видно, как у многих женщин по щекам катились слезы — слезы настоящего счастья. В заключение концерта, посвященного Международному Женскому Дню — песня в исполнении автотракторного факультета.
Можно с уверенностью сказать, что все женщины, присутствующие на празднике, получили море положительных эмоций и ушли из актового зала с улыбками на лице и радостью в душе.
Считается, что мужчины нужны для того, чтобы Родину защищать. А для чего же тогда нужны женщины? Ответ прост — вносить в жизнь нечто новое, яркое, изящное, необычное. Ради женщин живут мужчины. Если есть женщины — есть стимул защищать Родину. Есть непростая профессия —Родину защищать, есть профессия не менее сложная — Родину украшать.

Автор: Ксения Карпенко, Кристина Иванова, гр. ФЖ-111
Фото: Кирилл Алексеев, гр. Э-336