28 — 29 февраля, пятница — суббота, 2009 год

«Одиссея Разума — 2009»: как это было

Нынешний 2009 год не стал исключением. 28 февраля ровно в 9:30 в актовом зале ЮУрГУ состоялось открытие 19-ых региональных игр «Одиссея Разума — 2009». Собравшиеся со всей области школьники и студенты хором подпевали гимну «Одиссеи», что знаменовало старт соревнований.
Как прописано в правилах, каждой команде предстояло решить одну из пяти долгосрочных проблем (три технических и две театральных), при этом участники должны были всё придумывать и делать самостоятельно (сценарий, костюмы, декорации), а самое главное — уложиться в определенное время (8 минут) и не получить штраф. Но это только условия к долгосрочной проблеме (ее решение участники готовили дома), а ведь их ждал ещё спонтанный конкурс, где команды, только узнав задание, должны почти сразу же (можно предварительно посовещаться минуту) предоставить судьям решение предложенной проблемы. Чтобы получить высокие баллы за спонтанный конкурс, участники должны проявить всю свою нестандартность мышления и скорость в принятии решений. Очки за решение долгосрочной проблемы и за спонтанный конкурс суммируются и в каждой проблеме и в каждом дивизионе (всего четыре дивизиона, которые разграничиваются по возрасту) выявляется победитель.
Как можно догадаться, задача перед командами стояла не из легких. Но желание пробиться в финал, т. е. выступить во второй день соревнований, было огромным у всех! Только соревнования есть соревнования, и из 49 команд со всей области в финальную часть «Одиссеи Разума» прошло только 13. Эти счастливчики разыграли между собой кубок победителя «Одиссеи Разума — 2009» и возможность поехать на европейский турнир в Словению (на европейские соревнования едут команды, занявшие первые пять мест).
Естественно, второй день соревнований был гораздо напряжённей первого, ведь всем хотелось стать чемпионами, но победитель должен быть один. Конечно, были фавориты соревнований. Например, команда из Миасса «Визави», которые в прошлом году стали чемпионами «Одиссеи Разума» в России, поехали на европейский тур в Венгрию, и там опять победили, после чего в Америке, на мировом первенстве, заняли четвертое место. Так же к числу претендентов на победу нельзя было не отнести команду «Пилигримы» из города Сатки и команду из гимназии №76 города Челябинска. Но были и другие команды, которые имели все шансы на победу, так называемые «темные лошадки».
Итак, второй день соревнований в полном разгаре и команды одна за другой поднимаются на сцену. Особый интерес у зрителей вызывают технические проблемы, где члены команды должны были своими руками сделать определенную вещь, которая должна ещё и работать. Самым трудным было решение четвертой проблемы, где командам было нужно спроектировать и построить конструкцию из бальзового дерева весом, не превышающим 18 граммов. Но одну конструкцию построить недостаточно — необходимо, чтобы она могла выдержать огромный вес. Посмотреть, как этой проблему решили участники, собрался весь зал. Болельщики и судьи, затаив дыхание, смотрели, сколько же выдержит на себе восемнадцатиграммовая конструкция каждой команды. В это невозможно поверить, но команде «Пилигримы» из Сатки удалось установить на свою конструкцию груз весом 398 кг, 200 гр! Это новый личный рекорд команды и новый рекорд в данной проблеме в российской ассоциации «Одиссеи Разума».
И вот все команды выступили, судьи уходят совещаться. А напряжение в зале всё растет и растёт… Тогда организаторы, чтобы отвлечь команды и болельщиков, показали фильм «Одиссея Разума — 2008», куда вошли самые яркие моменты с прошлогодней «Одиссеи». Яркие воспоминания сразу всплывали в умах участников, и двенадцатиминутный фильм, снятый на любительскую камеру, вызвал больше аплодисментов, чем некоторые премьеры большого кино.
Настает самый волнительный момент — момент, когда уже ничего не изменить, но сейчас кто-то станет чемпионом «Одиссеи Разума — 2009», а кто-то уедет домой с пустыми руками.
На сцену выходит Лариса Геннадьевна Матвеева, директор Российской ассоциации «Одиссеи Разума». Она по очереди приглашает на сцену одну команду за другой, вручая фирменные календари «Одиссеи». Все в ожидании сейчас назовут команду-победителя, команду, которая бесплатно поедет на европейский тур «Одиссеи Разума», но… Слова Ларисы Геннадьевны звучат как гром среди ясного неба — «в связи с экономическим кризисом ассоциация не может выделить деньги на поездку»… Это значит, что команде-победителю, так же как и остальным четырем командам, занявшим со второго по четвертое места соответственно, придется ехать за свои деньги. В случае, если какая-то из пяти сильнейших команд не может найти деньги и отказывается от поездки, на её место автоматически сдвигается следующая команда в рейтинге.
Но, не смотря на печальное известие, победители всё же названы и ими стали:
1 место — команда лицея №39 (г. Озерск);
2 место — команда лицея №102 (г. Челябинск);
3 место — команда «Пилигримы» (г. Сатка);
4 место — команда «Соната» (ЮУрГУ — г. Челябинск);
5 место — команда гимназии №76 (г. Челябинск).
Поздравляем победителей! Они достойно выступили и заслужили право представлять Россию в Европе!
Ровно через год стены ЮУрГУ снова соберут талантливых, находчивых, неординарных ребят со всей области. И снова эти ребята будут играть в «Одиссею Разума», в игру, поучаствовав в которой раз, уже не возможно остановиться, в игру, которая становится неотъемлемой частью жизни, ведь «Одиссея разума» — больше, чем игра!!!».

Автор: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111
Фото: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111