26 февраля, четверг, 2009 год

Лето — это маленькая жизнь. Вместе!

26 февраля двери актового зала распахнулись, чтобы встретить гостей — сто лучших студенческих отрядов на Южном Урале. Движению студенческих отрядов исполнилось 45 лет, и в честь этой даты на сцене ЮУрГУ состоялся фестиваль песни студенческих отрядов. В зале присутствовало много гостей и болельщиков, которые выкрикивали различные лозунги в пользу той или иной команды. Было очень весело — улыбки на лице, хорошее настроение, яркие костюмы, воздушные шары не позволили скучать никому.
Вступительное слово предоставляется командиру студенческих трудовых отрядов. Он сообщил, что в этом году количество отрядов существенно увеличилось. Также командир открыл всему залу небольшой секрет — 50-летие студенческих трудовых движений будут праздновать в Москве, в Кремлевском дворце и шанс поехать на грандиозный юбилей есть у 50 студентов.
На сцену выходит Андрей Владимирович Шмидт. Он рассказал, что отряды остаются при полном финансировании, и предложил выделить деньги на ремонт детских садов, детских домов, домов престарелых. Он поздравил зал с праздником, пожелал удачи в фестивале всем отрядам и победы отряду сильнейшему!
Фестиваль открыла песня «Провода» в исполнении стройотряда «Колесо фортуны». Дальше — необыкновенно веселые частушки в исполнении отряда ЧГПУ. Но особенно запомнился зрителям такой дружный отряд, у членов которого даже пульс одинаково бьется — стройотряд «Пульс» из Академии культуры и искусств. Множество отрядов со всего города показали себя в музыкальном творчестве и умении двигаться на сцене, а члены жюри внимательно за ними наблюдали и, конечно, справедливо оценивали каждое выступление.
Во время подведения итогов фестиваля из зала доносились лозунги в поддержку команд. «Самый лучший, самый первый — это агроинженерный!» или «И в жару и в пургу самый лучший — ЮУрГУ!», — кричалки звучали так громко и настойчиво, что, казалось, жюри обязательно учтет пожелания самых активных друзей отрядов-конкурсантов…
И вот оно — долгожданное объявление итогов! На сцену зовут все выступавшие студенческие трудовые отряды. Они с замиранием сердца ждут результатов и … наконец, жюри объявляет: «Первое место достается стройотряду «Формула»!» Шквал аплодисментов, как лавина, обрушивается на отряд-победитель. Зал долго не смолкает — ребята стали лучшими заслуженно! А объявление итогов продолжается: «Второе место поделили между собой стройотряды «Зажигай» и «Пульс», на третьем месте — отряд «Новигатор». Звучат громкие аплодисменты. Но это еще не все! Слова жюри: «Поощрительный приз получает отряд «Шаг за шагом», — зал встречает дружным: «Молодцы!».
Все стройотряды, участвующие в фестивале, получили памятные призы и грамоты. Но главное для ребят — незабываемые эмоции. «Наши встречи — это всегда праздники, наполненные светом, теплом, улыбками, добром», — говорит член стройотряда «Апельсин» Мария Чиняева (ЮУрГУ).
В заключение фестиваля и победители, и побежденные — все счастливые донельзя! — исполняют свою коронную песню, известную всем, кто хотя бы раз побывал в дружном коллективе студенческого стройотряда. Регина Аюпова и Мария Лещенко из отряда «Пульс» (ЧГАКИ) в полной эйфории: «Господи, сколько счастья и веселья! Побольше было бы таких радужных встреч!»
Быть в стройотряде — это попасть в дружную и веселую студенческую семью. Хочешь стать ее членом? Действуй! Будь уверен — тебе точно будут рады!

Автор: Ксения Карпенко, гр. ФЖ-111
Фото: Елена Анненкова, гр. ФЖ-111