18 февраля, среда, 2009 год

Встреча с «акулами пера»

Что же важное спросить при встрече с опытными журналистами, мастерами своего дела, людьми, которые вдоль и поперек изучили подводные камни профессии? Этот вопрос занимал умы тех, кому довелось побывать на встрече с академиками Российского телевидения.
18 февраля. Среда. Одиннадцать часов утра. У входа в актовый зал группками, «змейками», «звездочками» и поодиночке начинают собираться самые любознательные из студентов. У каждого при себе имеется все самое необходимое: пара любопытных блестящих глаз, блокнот, ручка и листочек. Что за листочек? А листочек важный — здесь черным по белому написаны имена гостей: Кирилл Клейменов — заместитель генерального директора, директор Дирекции информационных программ ОАО «Первый канал», Наталия Метлина — руководитель проекта «Специальное расследование», телекомпания «Останкино» ОАО «Первый канал» и Нина Зверева — директор Российского учебного Центра «Практика» из Нижнего Новгорода. Казалось бы, всего три ФИО, но это — целый этап в истории современной российской журналистики.
Начало двенадцатого. Последние зрители втекают в зал, полностью заполняя его пространство, рассаживаются, некоторые проговаривают про себя вопросы, подготовленные заранее. Интересуюсь у сидящей рядом девушки:
— У Вас уже готов вопрос, который хотите задать гостям? — Конечно! Не уверена, что успею спросить все, что меня интересует, но упускать возможность пообщаться с кумирами не могу.
— Вы из ЮУрГУ?
— Нет, я учусь в Челябинском государственном университете. Очень рада, что ЮУрГУ дал возможность посетить этот мастер-класс студентам других вузов.
Кстати, встреча с академиками Российского телевидения привлекла огромные массы студентов гуманитарных специальностей из всех вузов города.
Половина двенадцатого. На сцене появились долгожданные гости, прозвучала вступительная речь декана факультета журналистики ЮУрГУ Людмилы Петровны Шестеркиной. Зал на минуту пронзила нетерпеливая, почти ощутимая тишина, прежде чем зазвучал голос Кирилла Клейменова, который смело толкнул колесо дискуссии. Директор Дирекции информационных программ начал разговор с актуальнейших проблем российского телевидения, затронув одну из главных — нехватку в профессии мужчин. Именно он предложил продолжить разговор со зрителями в форме «блиц». У двух микрофонов мгновенно образовались длинные нити из студентов. Один за другим звонко и смело звучали вопросы юных журналистов. Кого-то интересовали перспективы развития местного телевидения, кого-то — трудности в профессиональной карьере гостей, кого-то — стиль и манера поведения ведущих в эфире и в жизни. В ответ зрители слышали глубокие, полные ответы, с примерами из многолетнего жизненного опыта. Наталия Метлина рассказала о тонкостях работы репортеров в специальных проектах и о специфике своей программы. Нина Зверева говорила об особенностях регионального телевидения в России. Кирилл Клейменов отметил, что руководство «Первого канала» готово организовать обучающие семинары для студентов ЮУрГУ в Москве, чтобы ознакомить их с новейшими цифровыми технологиями. Беседа строилась на взаимном интересе, поэтому проходила легко, с улыбками и смехом.
Половина первого. Звучит последний вопрос:
— Что Вы видите в нас, в начинающих журналистах? — обратилась к гостям студентка первого курса факультета журналистики ЮУрГУ.
— Куда мы без вас? — с улыбкой на лице произнес Кирилл Клейменов. — Вы, молодежь, должны быть не после нас, а вместе с нами. Именно вы подпитываете профессию свежими идеями и неожиданными подходами.
Встреча длилась всего час. Способен ли вместиться в эти строго очерченные рамки весь спектр интересующих вопросов? Успели ли герои рассказать о главном в работе журналиста? Сумели ли зрители услышать, понять, проникнуться всем, что услышали? На эти вопросы каждый ответил для себя сам, только уже за стенами актового зала. Ведь чтобы узнать главное о своей профессии, порой достаточно минуты. Другое дело —понять, открыть для себя профессию — для этого не хватит ни часа, ни двух, даже дня. Хотя… Может, лимит времени совсем не важен, когда речь идет о правильном выборе жизненного пути?

Автор: Настасья Невраева, гр. ФЖ-111

февраль 2009