22 февраля, воскресенье, 2009 год

Помните о стариках!

Большинство из нас живут в окружении семьи, зная, что рядом с ними всегда близкие и родные люди. Но есть и такие, к которым судьба оказалась не так добра. Это дети-сироты и те, кто живет в домах престарелых. Они уже прожили жизнь — отработали свое, вырастили детей… Только их старость никак нельзя назвать счастливой. Потому что рядом с ними не любящая семья, а работники дома престарелых.
Сюда почти никто не приходит по собственному желанию. Для кого-то — это вынужденная мера из-за неспособности ухаживать за собой самостоятельно. Кому-то просто негде жить. Но больнее всего тем, кого привезли сюда дети… Конечно, они навещают своих стариков, только, по странной закономерности, всегда в день пенсии. Несмотря на то, что государство создает уютные условия и постоянно заботится о живущих в домах престарелых, этим людям не достает человеческого тепла.
Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля, музыкальный театр факультета журналистики ЮУрГУ по приглашению одной лидерской организации посетил Челябинский интернат для инвалидов и престарелых. 13 студентов с разных курсов и руководитель театра Лариса Васильевна Фролкова приехали не просто поздравить стариков. Они стремились подарить им частицу любви и тепла.
Праздничная программа содержала песни военных лет и песни о любви. Некоторые из них исполнялись под гитару, что создавало душевную атмосферу и придавало красочности и живости выступлению.
Кто-то сидел в зале на стульях, кто-то — в инвалидных креслах, кто-то смотрел из коридора. Невозможно забыть лица стариков. Сколько эмоций они выражали! Вот старушка, затаив дыхание, заворожено слушает, дедушка рядом с ней весело подпевает и бодро аплодирует, а немощный старик в первом ряду, не скрывая слез, предается воспоминаниям. Эти крупные застывшие капли в глазах… Видя их, выступавшие пели еще чувственнее.
Выступление закончилось исполненными под несмолкаемые аплодисменты строчками «Мы желаем счастья вам!». Ребята от всей души желали счастья. Им удалось отвлечь старичков от череды серых будней и вызвать положительные эмоции. Они смогли подарить им любовь — подтверждением этого служили искренние слова благодарности, звучавшие со всех сторон. И, конечно, слезы старика из первого ряда. Их невозможно забыть.
Ребята настолько воодушевились выступлением, что, уже выйдя из зала, собрались в кружок и снова запели. Проходящие останавливались, слушали, улыбались. А одна старушка, не обращая ни на кого внимания, пустилась в пляс. Да, студентам удалось подарить старикам необыкновенное ощущение молодости и неподдельной радости. Высшая награда за это — счастливые улыбки тех, кому перестала улыбаться
жизнь.
Каждый из нас может помочь, если есть желание. Помните о стариках.

Автор: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111
Фото: Екатерина Шрамко, гр. ФЖ-411