26 января, понедельник, 2009 год

Татьянин день

Для кого-то 25 января — «Татьянин день», для кого-то — день студента. На самом деле, разницы никакой. Просто именно в Татьянин день, 12 (25) января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Кстати, день подписания этого указа не случайно был выбран попечителем проекта генералом-адъютантом Иваном Шуваловым. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин. А фраза «Дарю тебе университет», произнёсенная Шуваловым, стала крылатой.
С тех пор стала Святая Татиана покровительницей студентов. Но этот праздник не сразу стал официальным. Только в шестидесятые-семидесятые годы XIX века, после указа Николая I, Татьянин день официально превратился в день студента.
Историю праздника, к сожалению, знают не все. Видимо, именно по этой причине в ЮУрГУ решили восстановить картину появления дня студента. Кстати, наш вуз стал единственным в Челябинске, где празднование прошло стилизованным под старину.
26 января ровно в два часа дня в фойе второго этажа главного корпуса ЮУрГУ всех собравшихся приветствовали красивые, наряженные в пышные платья девушки и одетые в элегантные костюмы статные мужчины. Казалось, что началось путешествие во времени — наряды девушек и мужчин будто сшиты в XVIII в., а их манеры и речь только подчеркивают бытность того времени.
И вот на построенный специально к празднику подиум взошла великая императрица Елизавета Петровна, а рядом с ней — знаменитые исторические персонажи Михайло Васильевич Ломоносов и граф Иван Иванович Шувалов. Императрица, как и много веков назад, подписала указ о создании университета, а прочел его Михаил Ломоносов. Правда, в указе нашего времени фигурировал Южно-Уральский государственный университет, а не Московский.
Конечно, в этот день не могло обойтись без именинниц — Татьян. Кастинг на самую обаятельную и красивую Таню университета проходил с 19 января. В этом году главной Татьяной стала Татьяна Бобылева, студентка 5-го курса архитектурно-строительного факультета. После ее поздравительной речи началось самое интересное — настоящее интеллектуальное сражение между деканами, студентами всех курсов и школьниками. Среди представителей команды деканов были ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков и декан факультета журналистики Людмила Петровна Шестеркина.
Вопросы на турнире были разные — по физике, литературе, астрономии, истории, и, конечно, про Татьянин день. Формулировки вопросов иногда были настолько заковыристые, что не сразу можно сообразить, как же правильно отвечать. Например: «Назовите общежитие русской народной сказки». Несколько секунд на раздумья и… быстрее всех догадались студенты: «Это же теремок!». За каждый правильный ответ приз — «яблоко Ньютона». Когда интеллектуальная битва подошла к концу, результаты никого не удивили — больше всего яблок — целых 15! — собрали деканы. Но стоит отметить, что студенты и школьники отстали ненамного — правильные ответы принесли их командам по 12 «яблок Ньютона».
Наконец, наступает самый зрелищный момент и апогей праздника — ректор ЮУрГУ Александр Шестаков любезно угощает шампанским студентов и гостей. Кстати, школьники вместо шампанского пили газированную воду. Поставили точку в ярком и незабываемом торжестве чествование всех девушек с чудесным именем Татьяна и великолепный танцевальный номер от студии исторического танца университета.

Автор: Олег Савинков, гр. ФЖ-111
Яна Яковлева, гр. ФЖ-111