21 января, среда, 2009 год

Сессия..? Расслабься!

Вообще человеческий мозг не способен воспринимать большое количество информации без отдыха. Но студентам во время сессии приходится активно напрягать извилины, отказывая себе во всех приятных, но таких нужных мелочах как еда и сон. По этим причинам измученный постоянной работой мозг у студентов уже после получасовой активной интеллектуальной деятельности начинает поглощать поток учебного материала не полностью, а фрагментарно, затем «отключается» вовсе. В такие моменты многие незадачливые студенты, особенно первокурсники, начинают впадать в панику, тщетно пытаясь разобраться в материале. В итоге, отчаявшись, они бросают учить и начинают уповать на волю случая.
Что же делать? Ответ один — нужно устроить «передышку». Психологи предлагают несколько способов отдохнуть и восстановить силы.
Способ №1: отложить учебники в сторону, абстрагироваться от реальности и сконцентрироваться лишь на собственном дыхании. Последующие 2-3 минуты следует медленно, спокойно и глубоко дышать, представляя, что все беспокойство и усталость растворяются в этом глубоком неторопливом дыхании.
Если этого недостаточно, можно использовать способ №2 — убедить себя в собственном спокойствии. На самом деле это просто — необходимо постоянно повторять короткие формулировки на вдохе, такие, как «сейчас я чувствую себя лучше», «я справлюсь с напряжением в любой момент, когда пожелаю» или «я могу полностью расслабиться, а потом быстро собраться». Этот способ называют «простые утверждения».
Следующий вариант восстановить силы — использовать успокаивающую функцию музыки. Дело в том, что у каждого человека есть любимая мелодия, неважно какого она музыкального направления, стиля и жанра, главное, что ее звуки способны помочь в напряженных ситуациях. Кстати, можно послушать любимую музыку перед ответом на экзамене, чтобы не так сильно волноваться. И тогда, «наполнив сознание музыкой» и придя в эмоциональное равновесие, спокойно идти «сдаваться».
Способ №4 называется «отвлечение внимания». Его суть заключается в самом названии — необходимо сконцентрировать внимание на каком-либо нейтральном предмете на несколько минут. Так можно добиться упорядоченности хаотично расположенных знаний в голове студента.
При «перегрузке» мозга информацией могут возникнуть различные неприятности со здоровьем, например, головная боль. Чтобы от нее избавиться, нужно всего лишь «думать нежно». Это — название еще одного действенного способа, помогающего восстановить силы. Его суть проста —надо направить все свое внимание на источник боли, представить, что он превращается во что-то мягкое и растворяется.
Конечно, все люди разные, и то, что спасительно для одного, не всегда подойдет другому. Поэтому мы создали для вас своеобразный шведский стол способов, избавляющих от стресса — вам осталось только выбрать.

Автор: Елена Анненкова, гр. ФЖ-111
Шаим Шаимов, гр. ФЖ-111