15 января, четверг, 2009 год

Спортсмен — это профессия?

Сразу оговоримся — никто не говорит об олимпийских чемпионах, которые смогли превратить спорт в профессию, приносящую хорошие деньги. Но есть масса спортсменов, о судьбах которых ничего не известно. Многие из них добились серьезных успехов на спортивном поприще, так и не сумев заработать на спортивной карьере.
Евгений Назаров — молодой, но уже профессиональный спортсмен. Он — чемпион УрФо и член сборной России по спортивному ориентированию, а также студент 3 курса архитектурно-строительного факультета. Но почему решил связать свою жизнь с далекой от спорта профессией архитектора?
— Евгений, по какой причине ты не стал получать спортивное образование?
— Дело в том, что я постоянно общаюсь с профессионалами, учусь у них, но мне их очень жалко — не уверен, что здоровья им хватит на долгую жизнь. Мы столько сил вкладываем в спорт, что потом их просто не остается. А когда заканчивается спортивная карьера, многие спортсмены, несмотря на прошлые заслуги в спорте, никому не нужны… И они, кроме спортивной деятельности, ничем другим заниматься не умеют. Вот и работают там, где придется — меня это не устраивает.
— Значит, ты не собираешься свою жизнь связывать со спортом?
— Нет.
— Даже несмотря на материальные блага, которые тебе дает спортивная карьера?
— Честно говоря, я от спорта, как и многие другие профессионалы, не получаю вообще никаких благ… Скорее, наоборот — спорт требует больших вложений. Нам не всегда хватает средств, чтобы часто выезжать на соревнования, да и форма (особенно качественная) стоит совсем недешево.
— Разве никто не финансирует развитие спортивного ориентирования в Челябинске?
— Конечно, в нашем городе существует несколько спортивных школ, которые имеют возможность отправлять лучших спортсменов города и области на соревнования всероссийского масштаба и даже за границу. Но вообще финансирования не хватает и никто за это дело не берется. Кстати, из-за нехватки средств мы часто не можем выезжать на сборы в сложной в техническом плане для ориентирования местности. Это повысит только уровень мастерства спортсменов, но такой возможности нет.
— Евгений, а наш университет делает ли что-нибудь для поддержки спортивного ориентирования?
— Только благодаря замечательному тренеру Елене Юрьевне Савиных (Горяевой). Она отвечает за спортивное ориентирование в нашем ВУЗе. Елена Юрьевна действительно многое для нас делает: благодаря ей университет оплачивает множество сборов и соревнований, оказывает материальную помощь студентам-бюджетникам, организовывает культурную деятельность и досуг студентов.
— Есть ли у тебя лично какие-нибудь привилегии в университете?
— (смеется) Когда преподаватели узнают, что я серьезно занимаюсь спортом, то они меняют отношение ко мне в лучшую сторону.
— Неужели ты все-таки уйдешь из спорта?
— Конечно, моя спортивная карьера много для меня значит. Но, скорее, спортивное ориентирование будет моим хобби, нежели профессией. И, к сожалению, в большей степени из-за материальных причин.

Вот она — внутренняя сторона спортивной жизни. На голубых экранах мы видим веселых, жизнерадостных спортсменов, и многим хочется стать такими же, как они, не ведая, что их кумиры в реальной жизни далеко не всегда счастливы. Спорт — единственное, что у них есть. И дороги назад нет…

Автор: Марина Кононенко, гр. ФЖ-111
Фото: из личного архива Евгения Назарова