13 декабря, суббота, 2008 г

С чего начинается… ЮУрГУ?

Века и годы пролетают незаметно,
Сменилась власть в стране, и флаг другого цвета.
Но путь наш также прям, диплом напоминает нам:
Мы с автотракторного факультета!

Южно-Уральский государственный университет — один из лучших университетов России, прошедший трудный путь от маленького института с двумя факультетами до огромного государства науки за достаточно короткое время.
А началось все 15 декабря 1943 года с конструкторского танкового, ныне автотракторного факультета. С момента своего возникновения факультет был вынужден справляться со сложными задачами, заключавшимися в обеспечении обороноспособности города и области. Как отмечают современники, эти задачи факультет решал блестяще.
Сегодня автотракторный факультет — один из лидеров нашего университета. Он участвует в национальном проекте и в Болонском процессе. Кстати, книга «Мы с автотракторного факультета», которую презентовали в день юбилея, — одна из лучших книг среди факультетов вуза.
Именно автотракторный факультет заложил основы для многих традиций ЮУрГУ. Одна из них — это высокое качество обучения. Факультет выпустил более 100 легендарных студентов, добившихся значительных успехов в политике, бизнесе, экономике, науке, культуре и спорте. Выпускники факультета возглавляют многие производства как в Челябинске, так и на просторах нашей необъятной Родины.
13 декабря — знаменательная дата для автотракторного факультета. Считается, что в этот день факультет появился на свет.
В зимний субботний день, 13 декабря 2008 автотракторный факультет с размахом праздновал 65-летний юбилей. В этот день в актовом зале ЮУрГУ собрались выпускники разных лет. «Наш факультет — это всё для нас. Он выучил нас, дал нам дорогу в жизнь», — именно так говорят многие, кто посетил сегодня юбилейное мероприятие.
Во время праздника чествовали лучших — многие преподаватели, выпускники и, конечно же, нынешние студенты принимали благодарности от Александра Леонидовича Шестакова, ректора ЮУрГУ и Юрия Владимировича Рождественского, декана автотракторного факультета.
Этот праздник многим подарил улыбки, бурю эмоций и необыкновенные впечатления. По лицам всех, кто пришел на юбилей родного факультета, было понятно — они действительно счастливы. «Я очень рад, что учусь на автотракторном факультете и могу присутствовать здесь, на юбилее. Я считаю, что мой факультет — лучший факультет с прекрасным преподавательским составом и, конечно, замечательными студентами!», — говорит Денис Власов, студент группы АТ-201.
Праздничный концерт порадовал всех — с юбилеем факультет поздравляли рок-группа «25 кадр», танцевальные коллективы, хор ветеранов и, конечно, один из лучших коллективов вуза — хор Автотракторного факультета.
Побывав на этом великолепном празднике, увидев легендарных выпускников, узнав о многих традициях, зародившихся на АТ-факультете, можно смело сказать — именно автотракторный факультет дарит силу духа и силу воли Южно-Уральскому государственному университету.

Автор: Елена Анненкова, гр. ФЖ-111
Шаим Шаимов, гр. ФЖ-111