15 декабря, понедельник, 2008 г

ЮУрГУ — 65 лет!

А как все начиналось? Южно-Уральский государственный университет родился в тяжелое для страны время и, возможно, не было никаких надежд, что из него вырастет такой могучий вуз. Вуз, который сейчас считается одним из лучших. Многие великие люди стояли у истоков создания университета, и, если бы они не болели за него всей душой, то не стал бы наш ЮУрГУ ведущим вузом страны. Теперь и нам, не жалея сил и времени, необходимо сделать все от нас зависящее, чтобы университет процветал и был поводом гордости у многих поколений.
Мероприятия в день юбилея начались с самого утра. Буквально весь день был расписан по минутам! Сначала — подведение итогов образовательной, научной и культурной деятельности вуза за всю 65-летнюю историю, затем прошло возложение цветов основателям и выдающимся деятелям университета, после началась беспрецедентная акция — вокруг главного корпуса впервые собрался самый большой студенческий хоровод!
Спустя 30 минут в выставочном центре «Наука и технологии Южного Урала» состоялось открытие выставки «Научные достижения ученых университета». Но большее внимание хотелось бы уделить грандиозному концерту, в котором приняли участие все: и гости, и актеры, и творческие коллективы, а также преподаватели и студенты.
Концерт начался в актовом зале ЮУрГУ с выступления студии-театра «Манекен». Актеры показали периоды развития университета, каким он был раньше и каким стал сейчас. После на экране был представлен юбилейный фильм, специально подготовленный ТРК «ЮУрГУ-ТВ» — хроники жизни ЮУрГУ с 1943 по 2008 года. Во время просмотра у ветеранов университета на глазах выступали слезы счастья и искренней радости за родной вуз.
Кстати, благодаря празднику на сцене соединились несколько творческих коллективов. Они с большим удовольствием поздравили с юбилеем всех присутствующих в зале. В этот вечер гимн университета исполняли сразу три хора — хор факультета лингвистики «Прима Вера», музыкальный театр факультета журналистики и мужской хор автотракторного факультета. И это еще не все. Яркий номер подготовили три музыкальных оркестра: инструментальной, джазовой и камерной музыки. Аплодисменты не смолкали. Также сцена объединила три танцевальных коллектива.
Помимо этого прошло награждение сотрудников университета в четырех номинациях — «Наука», «Учеба», «Спорт», «Культура», а также чествовали ветеранов и многих именитых гостей. А после яркого зажигательного концерта все отправились на Университетскую площадь, над которой в небо поднялись тысячи разноцветных огней. Праздничный фейерверк стал красочной завершающей точкой в юбилейном мероприятии.

Автор: Ксения Карпенко, гр. ФЖ-111
Фото: Кирилл Алексеев, гр. Э-336