12 декабря, пятница, 2008 г

Мы сохраняем традиции поколений!

Сохранять старые и зарождать новые традиции — интересное и замечательное занятие. Неудивительно, что это дело очень увлекло студентов кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» факультета журналистики ЮУрГУ. Их энтузиазм и воодушевление создало необыкновенную атмосферу в день проведения праздника. Кстати, впервые в истории вуза 2-хчасовое мероприятие «Сохраняя традиции поколений» транслировалось в прямом эфире. Такую уникальную возможность предоставил первый студенческий телеканал «ЮУрГУ-ТВ».
Сегодня в актовом зале ЮУрГУ яблоку негде упасть. Все — в предвкушении. Еще бы — в программе заявлено появление очень-очень интересных людей. И вот — начало. Зал охватывает необыкновенная мелодия, сопровождающая кадры ЮУрГУ с высоты птичьего полета. «Здравствуйте, дорогие друзья! Здравствуйте, уважаемые телезрители!», — всех приветствует Людмила Петровна Шестёркина, декан факультета журналистики. Сегодня она — ведущая мероприятия. Вместе с Людмилой Петровной зрители узнавали о традициях, которые дошли до нас через поколения.
Так, например, одна из основных традиций в нашем университете — нерушимая связь с выпускниками. Не только с известными личностями, но и со всеми, кто добился успеха и стал настоящим профессионалом своего дела. Конечно, один из приглашённых — выпускник ЮУрГУ (ЧПИ) губернатор Челябинской области Петр Иванович Сумин. Именно с эпизода, посвященного этому знаменитому выпускнику, началось мероприятие. К сожалению, Петр Иванович не смог лично присутствовать на торжестве, но, не смотря на свою занятость, он всё же нашёл возможность поздравить родной университет. Его поздравление транслировалось на экране во время мероприятия. Кстати, специально для Петра Ивановича подготовили сюрприз — из школы в Верхней Санарке, где когда-то учился губернатор, в Челябинск приехали учителя и школьники, чтобы лично поздравить ЮУрГУ с юбилеем. И приехали не с пустыми руками — школьники подарили университету макет их и Петра Ивановича школы.
Интересный сюрприз ждал и главу университета, ректора Александра Леонидовича Шестакова. Он в стенах ЮУрГУ прошел путь от студента до ректора. И еще в начале своей карьеры зарекомендовал себя как перспективный сотрудник университета, когда, будучи молодым деканом приборостроительного факультета, пригласил в гости знаменитого космонавта — Алексея Архиповича Леонова. Времени с того момента прошло достаточно… Но сегодня — вечер сюрпризов. Представьте удивление Александра Леонидовича, слушающего персональную телеграмму от Леонова! Оказалось, что Алексей Архипович помнит ту встречу с ректором и, пусть не лично, но очень тепло на словах поздравляет Александра Леонидовича с юбилеем университета. Сюрпризы на этом не закончились. На экране — молодой альпинист, покоряющий вершины Кавказских гор. И кто бы мог подумать, что этот альпинист — президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин? Сохраняя традицию чествования значимых для вуза людей, на сцене звучали слова благодарности Герману Платоновичу за то, что именно он превратил ЮУрГУ в ведущее учебное заведение страны.
Кстати, в нашем университете есть уникальная традиция — традиция династий. Так семья Комиссаровых вот уже 40 лет несет светоч знаний многим поколениям студентов. Фактически все члены семьи — не только выпускники ЮУрГУ, но и уважаемые сотрудники нашего университета. Как признался глава семьи, Геннадий Александрович Комиссаров, учеба и работа в ЮУрГУ — это семейная традиция. И для укрепления этой традиции семья Комисаровых получила необычный подарок — семейный студенческий билет.
Следует отметить, что некоторые традиции, зародившиеся на начальных этапах жизни университета, живы до сих пор. Примером этому может служить театр-студия «Манекен». В этот праздничный вечер на сцене встретились два поколения «манекеновцев» — создатели студенческого театра и его современные актеры. По словам ветеранов «Манекена» — молодые актеры — достойные преемники славной традиции университетского театрального творчества.
«Сохраняя традиции поколений» — вечер, где не только вспоминают самые лучшие традиции вуза. Это вечер, дарящий уникальную возможность — стать инициаторами зарождения новых традиций. Естественно, такой шанс упускать нельзя. Так в этот вечер зрители узнали содержание необыкновенного послания. Послания от студента — студенту. Студенту, который получит 200 тысячный диплом, от студентки, получившей 150 тысячный диплом. Это — новая традиция нашего вуза. Письмо заложили в специальную капсулу и передали на хранение директору музея Южно-Уральского университета. Кстати, по подсчётам, это послание откроют примерно через 5 лет.
Главный сюрприз вечера — впервые за 65-летнюю историю университета на сцене актового зала прошла настоящая студенческая свадьба. Молодожены — студенты факультета журналистики ЮУрГУ Виктор Мазуренко и Ирина Загретдинова. В стенах родного университета они встретили друг друга, полюбили и приняли ответственное решение создать новую семью. Загс Центрального района Челябинска доверил декану факультета журналистики Людмиле Петровне Шестеркиной воспроизвести регистрацию брака Ирины и Виктора. Как своеобразным первопроходцам, руководство университета вручило молодоженам море подарков: от ректора Александра Леонидовича Шестакова — отремонтированная комната в общежитии, от председателя профкома студентов и аспирантов Андрея Владимировича Шмидта — свадебное путешествие, но самый главный подарок преподнёс Герман Платонович Вяткин. Он пообещал Ирине и Виктору, что их ребёнок поступит в ЮУрГУ вне конкурса.
Когда мероприятие закончилось, еще долго зрители обсуждали между собой интересные встречи на сцене, неизвестные подробности биографии известных людей и, конечно, молодоженов. Всем было ясно — концерт прошёл на ура.

Автор: Анастасия Кривошеина, гр. ФЖ-111
Дарья Никифорова, гр. ФЖ-111