27 ноября, четверг, 2008 г

Рок жив!

Количество молодежных рок-коллективов увеличивается с каждым днем, месяцем, годом. Причем требования к современным молодым так называемым «рокерам» сегодня минимальны. Ты молод и играешь на гитаре? Тогда тебе прямой путь в рок-тусовку!
Не секрет, что молодых музыкантов сейчас больше всего заботит звук. Но не то звучание, что приводит в движение тонкие струны нашей души, а звук, сотрясающий стены зрительного зала. «Главное — это энергетика!», — хором восклицают молодые рок-звезды, не уточняя, что именно они подразумевают под этим емким словом. Причем часто в процессе творчества музыканты забывают о смысловой нагрузке текстов, хотя за всех говорить, конечно, не приходится.
Принимая во внимание такое положение вещей, следует заключить, что проведение рок-концертов — дело несколько рискованное. Но организаторы подобного мероприятия в нашем университете толерантны к року как направлению и способу самореализации студентов. Итак, 27 ноября в актовом зале главного корпуса ЮУрГУ состоялся настоящий праздник для любителей этой музыки.
Обстановка была по истине «рокерская»: переполненный зал, мощный звук, преданные фанаты. Схема выступления молодого рок-коллектива проста: выход на сцену, десяти, двадцати минутная настройка инструментов и пятиминутное выступление. Причем некоторые молодые исполнители считают, что умение громко кричать в микрофон важнее, чем качественный звукоряд.
Затяжной выход на сцену и короткое выступление несколько утомлял зрителей и задерживал работу жюри. Спустя час после начала мероприятия, зал стали покидать наиболее незаинтересованные зрители. Под «незаинтересованностью» в данном случае понимается не ожидание выступления друзей или знакомых, а надежда послушать рок. Как оказалось, надежда напрасная. «Зачем оставаться? Чтобы ждать по полчаса перед каждым выступлением и потом видеть не вполне адекватных людей, завывающих в микрофон? Нет, спасибо» — говорит Татьяна, студентка с факультета коммерции. «Не подумайте, что я не люблю рок-музыку», — продолжает девушка, — «Но это не рок. Выплеск энергии, кураж, все что угодно, но не рок».
Что ж, на вкус и цвет, как говорится… Конечно, радует, что довольных концертной программой было несравнимо больше тех, кто ретировался в первые часы. Своими впечатлениями поделились несколько подвыпившие «фанаты» одной из групп: «Все очень здорово! Нам все нравится! Звук — что надо! Скоро наши будут выступать!»
Play List выступлений пестрил оригинальными названиями групп. От актуальнейшего на сегодняшний день «Кризиса», до таких глубоко философских как «Война и Мир», «Герда и Кай» и «Кошка за шифоньером». Причем время создания некоторых коллективов датировалось днем проведения фестиваля.
Помимо рок-групп, в мероприятии принимали участие поп-джаз группа «Sky», рэп-группа «Слайд» и другие рэп-исполнители и авторы-исполнители. Гостем фестиваля стал миасский рэпер Амбар.
Как и следовало ожидать, фестиваль несколько раздвинул уготованные для него временные рамки. Когда четырехчасовая программа завершилась выступлением группы «25 кадр», слегка «оглушенное» жюри наградило всех участников и с нескрываемым облегчением распустило довольных гитаристов и зрителей.
Еще долго с лавочек перед главным корпусом ЮУрГУ раздавались гитарные аккорды. А тем, кто садился в маршрутки с нашими «рок-звездами», приходилось ехать под бессмертные хиты В. Цоя. Видимо, молодые исполнители до сих пор пытаются доказать всем, что «Рок жив, ребята!»

Автор: Настасья Невраева, гр. ФЖ-111
Фото: Настасья Невраева, гр. ФЖ-111