8 декабря, понедельник, 2008 г

Больше доноров — больше жизни!

Почему в России так мало доноров? По мнению Елены Рудаковой, главного врача Челябинского центра сдачи крови, во-первых, не все знают, где находится пункт сдачи крови, во-вторых, многие боятся сдавать кровь в связи с плохим оборудованием. Но недавно донорский центр в Челябинске* был модернизирован. И теперь, уверяет Елена Рудакова, сдача крови стала полностью безопасной и безболезненной. На своем опыте это доказал Ренат Баяков, студент 1-ого курса факультета журналистики ЮУрГУ. «Удивительно, но я не почувствовал боли! Кроме того, ощутил прилив бодрости, энергии и необыкновенный эмоциональный подъем. Я горжусь, что моя кровь пойдет во благо», — говорит Ренат.
Желание помочь людям, попавшим в беду, может ограничить возраст — кровь сдавать можно только тем, кто достиг совершеннолетия, и запрет врача. Причиной запрета может стать маленький вес или состояние здоровья. В любом случае, перед сдачей крови необходим осмотр врача.
Кстати, быть донором — это полезно! Елена Рудакова рассказала, что при сдачи крови образуются новые клетки, которые начинают работать активнее старых. В результате поднимается иммунитет и повышается стрессоустойчивость. Человек после сдачи крови чувствует бурю эмоций, легкость. «Для многих людей это является дополнительным стимулом для прихода в донорский центр», — говорит Елена.
Кроме того, тот, кто сдал кровь, получит два выходных, бесплатный обед, денежное вознаграждение и транспортную карту на 450 рублей.
Стоит отметить, что в Челябинской области семнадцать тысяч человек награждены нагрудными знаками «Почетный донор России». Они сдали кровь более 40 раз и плазму — более 60!
В ЮУрГУ сдать кровь можно 11 декабря с 8:30 до 15:00. Передвижной центр переливания крови будет расположен в здании Дворца спорта.
В эту минуту миллионы людей нуждаются в донорской крови. Возможно, именно Ваше решение стать донором спасет чью-то жизнь.

*адрес донорского центра в Челябинске:
ул. Воровского, д. 68.
тел. 232-78-89