30 ноября, воскресенье, 2008 г

Танцуем танго

До этого мероприятия я смутно представлял, что такое спортивные танцы и с чем их едят. Как-то не сложилось наше знакомство.
Но если сейчас Вы спросите меня: «Каков он, язык любви?», — я без колебаний отвечу: «Это — язык танца!» 30 ноября на желтом паркете Дворца Культуры «Победа» под зажигательные ритмы латино стучали каблуки пар разных возрастов. В основном, это были жители Челябинска, но и участники из других городов также вели борьбу за победу.
В кубке участвовали как маленькие спортсмены (дети 1999-2000 г. р.), так и юниоры (1995-1996 г. р.).
Неудивительно, что зал был заполнен до отказа. На своих танцоров пришли посмотреть не только самые главные болельщики в мире — родители, но и многочисленные любители стиля латино. Если родители поправляли номера своих чад, пудрили их, помогали надеть костюмы и давали последние наставления, то болельщики просто подбадривали пары.
Конкурсанты танцевали не только европейскую программу (медленный вальс, танго, фокстрот), но и часть латиноамериканской. Подсчет результатов проходил по системе Skating System 5.5. Судьи находились на сцене и самом паркете.
Ближе к вечеру состоялись финалы среди юниоров — им предстояло станцевать восемь видов. Для участников это — тяжелое испытание, и потому весь зал поддерживал юных танцоров. Тем временем молодежь (1990-1992 г.р.) готовилась к финалу открытого первенства г .Челябинска. Эти пары — уже опытные участники. Они с тоской смотрели на подрастающее поколение — видимо, вспоминали свои первые победы, свое танцевальное детство. Но воспоминания не помогали сбросить напряжение, и танцоры с волнением разминались, повторяли элементы, разговаривали — всеми способами пытались сбросить предтанцевальный мандраж.
И, наконец-то, начало. На паркет выходят уже не мальчишки и девчонки, только что весело болтавшие между собой, а страстные мачо и роковые женщины. Теперь танец правит их сердцами. Каждое их движение восхищает зрителей. И конкурсанты дарят им в ответ самые горячие па, чувственные и проникновенные взгляды.
Удивительно, как они с легкостью меняют амплуа, ритмы, настроения! То зритель наслаждается быстрым фокстротом, и вдруг — резкий переход на медленное танго! Самбо сменяет медленный вальс, и… настало время джайва! Сами участники признаются, что обожают его исполнять. Это видно невооруженным глазом — настолько эмоционально танцуют пары. За это и любят джайв фанаты спортивных танцев. Буря эмоций охватывает зрителей, и создается такое ощущение, что сейчас каждый выбежит на паркет и все свои чувства выразит в зажигательном танце.
Но первенство подходит к концу. Приходит черед награждения лучших. В этот раз судьи высоко оценили мастерство следующих участников:

1 место — Иван Манин и Ольга Чагочкина
                                              (г. Челябинск);
  2 место — Петр Шерстнев и Анна Пашкова
                                              (г. Магнитогорск);
  3 место — Теймур Гулиев и Мария Аркаева
                                              (г. Челябинск).

Для тех, кто живет танцем — это не просто набор движений, это свой, уникальный язык. На языке танца они говорят самые дорогие и сокровенные слова. И считают, что так может каждый. Я это понял. А вы?

Автор: Сергей Ермолаев, гр. ФЖ-111
Фото: Сергей Ермолаев, гр. ФЖ-111