1 декабря, понедельник, 2008 г

СПИД — «чума ХХI века»

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата была установлена в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Именно к этому времени синдром приобретённого иммунодефицита приобрел масштабы эпидемии.
Как известно, вирус СПИДа пришел в страны Европы, Азии и Америки из Африки в начале 80-датых годов прошлого столетия. Но никто из учёных даже сейчас, спустя два десятилетия, не может точно сказать, что вызвало появление нового вируса, очень опасного, страшного и пока неизлечимого. На сегодняшний день можно только констатировать факты: уже свыше 41 миллиона человек по всей Земле живут с вирусом СПИД, и это число постоянно увеличивается.
Что же касается России, то около половины всех заразившихся СПИДом с 1985 года были инфицированы в течение девяти месяцев этого года. В Москве это соотношение составляет около 75 процентов, а в городах московского региона — чуть ли не 85 процентов. Гораздо хуже дела обстоят в странах бывшего Советского Союза: за последние два года они уверено вышли в лидеры по количеству зараженных СПИДом.
По мнению швейцарских специалистов, которым удалось достичь серьезных успехов в увеличении продолжительности жизни после заражения СПИДом (на 85 процентов с 1992 по 1998 год), оптимизм по поводу скорого появления вакцины от этой болезни был в свое время преувеличен. На сегодняшний день существует лишь метод «тритерапии» (разные сочетания трех из пятнадцати известных лекарств). К сожалению, этот метод весьма дорог — около 14 тысяч долларов в год. Несмотря на то, что он достаточно заметно продлевает срок жизни заболевших, не все могут позволить себе такое лечение.
Сейчас СПИД — самая страшная болезнь, которую только знало человечество, и как излечить её — пока никому не известно. Но ведь и от сибирской язвы, и от туберкулёза не сразу нашли вакцину. Так что будем надеяться, что в скором времени ученые найдут лекарство от «чумы ХХI века» и спасут жизни миллионов людей по всей планете.

Автор: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111

сентябрь 2008