30 ноября, воскресенье, 2008 г

Милая мама…

Обычно в этот день дети взрослые навещают своих мам или поздравляют по телефону. Дети маленькие вместе с папами устраивают праздник дома — сами готовят обед и сами потом убирают со стола. Все это для того, чтобы сделать маме приятное в ее официальный праздник и сказать «Спасибо!» за то, что все остальные 365 дней в году мамы трудятся — и на работе и дома — не только не меньше пап, но гораздо больше.
30 ноября страна отмечает международный праздник в честь матерей. В этот день поздравления принимают все матери и беременные женщины, в отличие от Международного женского дня, когда поздравляют всех представительниц прекрасного пола. Без сомнения, День матери непременно должен быть светлым и радостным для каждой мамы. А главное — он обязательно должен быть отмечен не только торжественными мероприятиями, но и простыми словами: «Спасибо тебе, мама!».
Считается, что этот день — покровитель свадеб и залог удачного замужества. И, конечно, залог материнской любви, преданной и беззаветной. День матери – это семейный праздник. Каждый ребенок должен понимать, что обязан маме своим рождением, жизнью, успехами. Нет ничего прекраснее материнской любви! Может, только искренняя и сильная любовь ребенка к матери.
Как солнце греет Землю своими лучами, так и любовь матери всегда согревает ребенка. Мама — это самая родная кровиночка, самая родная душа. Матери не только оберегают семейный очаг, но, не жалея сил и времени, трудятся во всех сферах экономики, культуры, искусства, спорта.
День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери. Иногда уточняют: существует Женский праздник 8 Марта, но слово «женский» не подчеркивает почетное звание матери.
День матери — праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Со временем значение этого праздника возрастет, потому что по смыслу и содержанию это — самый святой праздник, потому что мама — это самое ценное и святое, что есть на Земле. Мама, спасибо тебе за все!

Автор: Ксения Карпенко, гр. ФЖ-111
Елена Анненкова, гр. ФЖ-111