29 ноября, суббота, 2008 г

Это дело не для слабых!

29 ноября в тренажерном зале дворца спорта ЮУрГУ собрались любители «потягать» штангу. Здесь состоялось первенство университета по пауэрлифтингу, который включает в себя состязания по становой тяге, приседаниям и жиму.
Спортсмены, занимающиеся пауэрлифтингом, отличаются крепким рельефным телосложением. Но, несмотря на то, что это привлекает, в большинстве случаев, мужчин, в зале присутствуют и девушки. Одна из них — студентка 3-его курса исторического факультета Мария Бородина. Девушка всего второй год занимается пауэрлифтингом, но уже призер чемпионата области.
— Мария, почему Вы выбрали такой жесткий вид спорта?
— Тренер предложил для зачета, сначала даже неинтересно было. Но потом продолжала заниматься и очень увлеклась.
— Сложно заниматься пауэрлифтингом?
— Конечно, сложно. Наверное, даже больше морально, чем физически. Пока не начались соревнования и подготавливается инвентарь, спортсмены разминаются, суетятся. Но вот уже судьи на местах… Итак, объявляется начало состязания!
Первый участник. Серьезное сосредоточенное лицо. Спокойно, на почти не сгибающихся от бинтов ногах он подходит к стойке. Опускает штангу на плечи. Приседает. Ждет команды… и четко поднимает штангу! Вес взят. Аплодисменты.
На каждый из трех видов участники делают по три подхода. Два их них проходят более или менее спокойно, чего нельзя сказать о подходе последнем. Дело в том, что некоторые ребята заявили рекордный для себя вес, который раньше никогда не поднимали.
Вот к стойке подходит спортсмен, берет штангу, садится, но встать сразу ему не удается. И тут с разных сторон раздаются резкие голоса: «Давай! Поднял!» И парень, воодушевленный такими словами, делает усилие и… выполняет упражнение! В такие моменты в зале стоит глубокая тишина, нарушаемая лишь самыми эмоциональными болельщиками и «приговором» судьи. Лица некоторых зрителей так перекошены, будто они сами сейчас поднимают тяжелейшую штангу. Как видим, никто в зале не остается равнодушным к пауэрлифтингу.
«Спектр этих соревнований широк: от новичков, которые впервые выступают, до кандидатов в мастера спорта. У каждого свои локальные задачи: кому-то просто нужно выступить за факультет, принести очки, кому-то — занять призовое место и выполнить очередной разряд или подтвердить имеющийся», — говорит один из судей Максим Ванин, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу и ветеран спорта.
По мнению старшего преподавателя кафедры Владимира Садовского, организатора соревнований, локальные задачи выполнены: «Установлено очень много как личных, так и командных рекордов. Пришедшие первокурсники достаточно сильны, а те, кто занимается второй год — повысили свой уровень».
В этом году в первенстве ЮУрГУ по пауэрлифтингу участвовало рекордное количество участников — 108 человек и 15 команд. В результате места в абсолютном первенстве распределились следующим образом:
     1 место — А. Тиньгаев (архитектурно-строительный факультет).
     2 место — И. Галузин ( международный факультет).
     3 место — С. Толстов (факультет лингвистики).
Среди команд победителем стал автотракторный факультет, второе место досталось факультету экономики и предпринимательства.
Всех победителей ждут соревнования более высокого уровня. Желаем им легких побед!

Автор: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111
Фото: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111