26 ноября, среда, 2008 г

Стипендиальная программа
им. А. А. Козлова

Стипендия имени Андрея Козлова — это программа поощрения талантливых студентов, имеющих высокие знания и выдающиеся достижения в области экономики и финансов. В ней принимают участие студенты старших курсов экономических специальностей вузов. Первый конкурс состоялся весной 2007 года в Новосибирском государственном университете.
Идея создать специальную программу имени Андрея Андреевича Козлова, первого заместителя председателя Центрального Банка РФ, трагически погибшего в сентябре 2006 года, родилась в Новосибирске. Ее поддержали Банк России и Ассоциация российских банков, считая, что для современной системы работы банков приоритетным должен быть принцип, пропагандируемый именно Алексеем Козловым — каждому банку необходимо создать прозрачную систему, нацеленную на управление стратегическими рисками банковского бизнеса.
26 ноября в Южно-Уральском государственном университете прошел конкурсный отбор по этой программые, включающий предварительный отбор, непосредственно встречи с претендентами и их самопрезентацию.
Для участия в стипендиальной программе деканаты вузов предоставили информацию о самых успешных студентах 3-5-го курсов экономических факультетов. Затем среди всех кандидатов проводили тестирование. Претендентов оценивали по следующим критериям: активная жизненная позиция, организаторские способности, заинтересованность в финансовой и банковской деятельности.
В результате определились лауреаты стипендиальной программы им. А. А. Козлова — А. С. Грибов (ЭиУ-416),
О. В. Рыкун (ЭиУ-553) и Е. В. Скляров (ЭиУ-553). Победителей награждали представители Центрального Банка Российской Федерации и Ассоциации Российских банков ОАО «Урса Банк».

Автор: Елена Анненкова, гр. ФЖ-111,
Ксения Карпенко, гр. ФЖ-111