16 ноября, воскресенье, 2008 г

Горячий лед

Зима не торопится приходить на Южный Урал, и улицы Челябинска по-прежнему обделены снежным покровом. Но никакие капризы природы не могут помешать ежегодному смотру молодых конькобежцев нашего города. Горожане с тоской смотрят на голую землю, а для спортсменов зимняя сказка уже началась!
На протяжении двух дней, 15 и 16 ноября, лед спортивного комплекса «Уральская молния» буквально таял от жара спортивных страстей. Амбиции участников, поддержка тренеров, огромные скорости и борьба за доли секунд, — все это присутствовало на ледовой арене в эти выходные. В чемпионате приняли участие воспитанники трех спортивных школ города: СДЮШОР им Л. П. Скобликовой, СДЮШОР №1 и Юность-Метар. Среди них были: мастера спорта, кандидаты в мастера и спортсмены-разрядники.
В первый соревновательный день юниоры, девушки и юноши среднего и старшего возрастов, стартовали на дистанциях длинной 500 м, 1500 м и 3000 м. Во второй день чемпионата были разыграны грамоты и медали на дистанциях протяженностью 1000 м, 1500 м, 3000 м и 5000 м. Судила первенство главный судья Н. Соловьева.
Чемпионат проходил следующим образом: спортсмены, подавшие заявки на дистанцию, были поделены на квартеты из четырех человек. Участник, финишировавший первым и показавший лучшее время среди остальных «четверок», становился победителем и занимал первое место.

Например, победителями на дистанции 500 м. стали:

1. Вадим Марушкин 36.05 (СДЮСШОР им. Скобликовой);
2. Игорь Боголюбский 36.52 (СДЮСШОР им. Скобликовой); 3. Александр Глущенко 36.91 (СДЮСШОР им. Скобликовой).

Среди девушек на этой дистанции одержали победу:
1. Ольга Фаткулина 40.20 (СДЮСШОР им. Скобликовой);
2. Ирина Аршинова 40.69 (Челябинск);
3. Елена Рудина 41.42 (Челябинск).

По словам Светланы Михайловны Журавлевой, тренера СДЮШОР им Л. П. Скобликовой, «первенство города дает возможность каждому спортсмену решать свои задачи: кто-то определяет для себя спортивные приоритеты, кто-то выбирает между спринтерским и классическим многоборьем, кто-то стремится к новым спортивным результатам или оценивает силы соперников, кто-то тренируется перед более важными стартами. Для тренеров также важны подобные соревнования — они помогают увидеть недочеты и ошибки воспитанников».
Будем надеяться, что участники этого первенства станут олимпийскими Чемпионами Сочи в 2014 году. А пока пожелаем спортсменам удачи в следующем региональном этапе соревнований по конькобежному спорту.

Автор: Ермолаев Сергей, гр. ФЖ-111
Фото: Ермолаев Сергей, гр. ФЖ-111