18 ноября, вторник, 2008 г

Первый блин не комом

Как вы думаете, кто принимал участие в создании этого видеоролика, что предстал на суд «акул пера» в Москве? Да, снимали всё операторы-профессионалы. Да, главным редактором проекта была декан факультета журналистики Людмила Петровна Шестёркина. А кто же был основным генератором идей? Возможно, кто-то не поверит, но за это отвечала креативная группа, сформированная из студентов первого курса кафедры «Телевизионная и радиожурналистика» ЮУрГУ. Ренат Баяков, Дарья Никифорова, Елена Косалапова, Анастасия Невраева, Наталья Голубева, Иван Широварченко, Олег Савинков, Алексей Забитчук, Сергей Варжель и Гузель Хайбулина — именно они всего за три недели придумали и воплотили в жизнь свой вариант поздравления юбиляров.
Не похвалить ребят нельзя. Они проделали титанический труд, практически жили в телекомпании «ЮУрГУ-ТВ», все их мысли сводились только к поздравительному видеоролику. Конечно, не всё было гладко. Как признаются сами ребята, одну маленькую фразу приходилось снимать по десять раз, а монтаж требовал высокой собранности и железных нервов. Но труд ребят был оправдан — придуманные ими идеи стали ключевыми в ролике-поздравлении, показанном в Москве. Дело в том, что первоначальный вариант поздравительного ролика, созданный непосредственно первокурсниками, подкорректировали. В результате изменилась верстка, вырезались кое-какие эпизоды, но основные моменты, придуманные и отснятые студентами-первокурсниками, остались.
По словам Людмилы Петровны, видеоролик получил высокое признание в Москве.
Для ребят, входящих в состав креативной группы, работа над таким проектом — огромный опыт. И, прежде всего, — это опыт работы в команде. Людмила Петровна, анализируя старания студентов, подчеркнула: «Да, журналист — это руководитель творческой группы, но он должен помнить, что без этой группы ему не создать сюжет. Журналист должен быть индивидуальностью, но он обязательно должен уметь работать в команде. И я считаю, что у ребят получилось, работая в команде, не потерять себя. Это очень важно для начинающего журналиста».
Поздравляем всю креативную группу с дебютом и желаем им дальнейших творческих успехов.

Автор: Наталия Андреева, гр. ФЖ-111
Фото: Ксения Карпенко, гр. ФЖ-111