17 ноября, понедельник, 2008 г

Студенты поплыли!

Желающих поплескаться в воде всегда очень много. Но чтобы получить особое удовольствие, необходима не только теплая атмосфера во всех смыслах этого слова. Важно чувствовать дух соперничества. Первое можно сто процентов найти в бассейне спорткомплекса ЮУрГУ, а для поддержания спортивного духа в нашем вузе постоянно устраиваются различные состязания. Например, 17 ноября студгородок Южно-Уральского государственного университета проводил соревнования по плаванию среди команд общежитий №1, №2, №5, №6, №7 и №8.
Сначала проходили соревнования в личном первенстве. Итак, на старте юноши. Сосредоточенный взгляд. Резкие рывки и махи руками для разогрева мышц. Дан свисток. На старт! Внимание! Марш! В одну секунду несколько пловцов прыгнули в воду. Красивый мимолетный полет и брызги во все стороны. Теперь только вперед! Набирая скорость — к финишу!
И вот выступили все спортсмены. В результате места в личном первенстве распределились следующим образом:
1 место — А. Фахрутдинов (общежитие №3);
2 место — А. Матвеев (общежитие №3);
3 место — С. Красовский (общежитие №2).
Сразу после небольшого перерыва началась командная эстафета 4 на 50 метров вольным стилем. Здесь уже совсем другая атмосфера. Командный дух, море эмоций, сильное волнение спортсменов. Причина — именно от команды, состоящей из нескольких человек, будет зависеть, как будет выглядеть общежитие в данном виде спорта.
А где болельщики? Куда же без них? Они расположились на балконе. Но им не усидеть. Все настолько увлеченно следят за пловцами, что, забыв о безопасности, перевесились через перила. Того и гляди — упадут! Но для болельщиков главное — победа своих.
— Молодой человек, извините, а за кого вы болеете?
— За своих, конечно! Сейчас поплывут!
— А кто ваши?
— Общежитие №1! Я — спорторг.
И вот — эстафета началась. Вновь в один момент несколько человек почти синхронно прыгают в воду. Пока плывет один участник, второй стоит на старте в полной готовности, переминаясь с ноги на ногу и покусывая губу. Уже готов сорваться и со всей скоростью, на какую способен, доплыть до финиша, но… сначала нужно дождаться товарища.
Лидеры определяются сразу. Под рев трибун проходит вся эстафета. Наконец, пришел черед награждения. Победители встают на пьедестал, принимают поздравления, пожелания, улыбаются знакомым и незнакомым, жмут друг другу руки.
Победителем в командном зачете стала команда общежития №3, второе место досталось общежитию №5, и третье заняла команда общежития №2. Бассейн постепенно опустел. Спортсмены расходятся. Кто-то со счастливой улыбкой и смехом, кто-то, пожимая плечами, расстроено смотрит победителям вслед. Алексей Токарев, организатор соревнований, для каждого находит нужные слова — кого-то поздравляет, кого-то подбадривает, а кому-то успевает ответить на вопросы:
— Алексей, каковы цели этого мероприятия?
— Во-первых, это пропаганда здорового образа жизни, во-вторых — привлечение ребят к занятию спортом, и, в-третьих, — это выявление лучших спортсменов.
— Часто проводятся такие мероприятия?
— Вообще студгородок проводит 8-10 спортивных мероприятий в год, плавание один раз в год.
Любителям спорта жизнь в ЮУрГУ не покажется скучной. Участвуйте, пробуйте свои силы в разных видах спорта, будьте в числе активных!
Успехов и удачи!

Автор: Виктория Гаврилина, гр. ФЖ-111