ПОДРОБНОСТИ | события | кафедра | учебный телерадиоцентр | радиостудия | наш адрес | как нас найти

Наши видеофайлы К событиям Apxив

16 ноября, воскресенье, 2008 г
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••

«Челябинск — Ленинград»

Не верьте тем, кто говорит, что женский волейбол — это скучно и не зрелищно! Кто хоть раз бывал на играх профессиональных женских команд, таких слов никогда не скажет. Какой накал страстей, какие эмоции! Радость и слезы, смех и разочарование… и это все серьезно! Девчонки живут волейболом. Это — их биография, их цель, их мечта. Годы и годы тренировок, поддержка близких, победы и поражения — вот составляющие их счастья. На площадке они учатся жить и переживать. Самое главное в их деле — не сдаваться!
Сегодня матч отличался эмоциональностью и накаленностью. С самого начала завязалась настоящая борьба. Никто из команд надолго не перехватывал инициативу в свои руки. Как только кто-нибудь более-менее вырывался вперед, бдительные тренера тут же брали тайм-ауты, что помогало снова сравнять счет. Но в конце первой партии челябинкам удалось прилично оторваться в счете. В итоге — 25:19 и 1:0 в пользу «Автодора».
Что случилось с нашими девчонками во второй партии — понять трудно. То ли расслабились, то ли соперник стал упорнее, но челябинки будто опомнились только к концу партии, когда по меркам профессионального волейбола счет был практически безнадежный — 24:17. Надо отметить, что девчонкам удалось-таки отыграть пять мячей у соперника, но счет уже не позволил предпринять что-то большее. Одна ошибка с нашей стороны привела к итоговым цифрам 25:22. Счет по партиям стал равный — 1:1.
Третья партия так же прошла неудачно для челябинок. Возможно, подустали, блок разладился, защита подкачала. Упорной борьбы практически не наблюдалось. В итоге счет второй партии — 25:22, и снова не в нашу пользу. 2:1 — ленинградки ведут.
Особо ярые болельщики сразу же подуныли и стали выкрикивать с трибун фразы типа: «Соберитесь!», «Разыгрывайте!», «Не расслабляйтесь!», «Догоняйте!», «Блок!» К сожалению, болельщики кричали вникуда. Когда игрок на поле, он слышит только тренера и свою команду. Нет, конечно чувствуется поддержка трибун, но главное для них — сосредоточенность на игре.
Четвертая партия сложилась для нас более чем удачно! Челябинки повели сразу же, и счет к первому техническому тайм-ауту был 8:6 в нашу пользу. А после произошло удивительное, редко встречающееся в профессиональном волейболе — до второго технического тайм-аута наши девочки не уступили ни одного мяча! Все это время на подаче была Елена Лаёк (7 номер). Она своими хитрыми мячами не раз обманывала соперников, принося очки своей команде уже с подачи. В итоге ко второму перерыву разрыв составил десять очков: 16:6. Конец партии челябинки провели спокойно, без нервов, зато ленинградкам пришлось подергаться. Силы их были на исходе, в ход пошли многочисленные ошибки и четвертую партию они отдали практически без боя. 25:16 — разгромный счет четвертой партии и 2:2 — команды снова поравнялись.
Осталась последняя решающая партия — пятая. Они играется до 15 очков. Видно было, что питерские девчонки разозлились. Главное теперь — не сдаваться Челябинску. Но Челябинск не подвел! Пусть и в напряженной борьбе, но мы взяли эту партию. Легким движением кисти связующая «Автодора» обманула соперников, мягко скинув в пустое пространство поля соперника победный мяч. Мы взяли этот матч! 3:2 — по партиям, победа за «Автодор-Метаром». Естественно, болельщики ликуют.
Когда видишь этих девчонок-спортсменок, понимаешь — все они молоды, талантливы и упорны в своей борьбе. Каждая из них мечтает о международных турнирах, крупных победах и всеобщих признаниях. А пока… если для зрителей — это очередной выигранный матч, то для девчонок — еще один шаг на пути к своей мечте!

Автор: Дарья Никифорова, гр. ФЖ-111

Кафедра "Телевизионная и радиожурналистика"